российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина просит взаймы у граждан, а отдавать будет, если получится Сомнительная инициатива ведомства Сергея Арбузова

Сегодня Министерство финансов Украины совместно с Национальным банком страны выпустило в розничную продажу сертификаты казначейских обязательств.

Это – двухлетние долговые бумаги, которые продаются в отделениях украинского «Сбербанка» («Ощадбанка») по $500 за штуку. Правительство обещает вернуть деньги по этим бумагам через два года с процентами. Каждые полгода по сертификату можно будет получить $23, что равно 9,2% годовых. Это больше, чем в среднем в банковской системе Украины предлагают по депозитам в долларах США.

Хотя формально выпуском бумаг занимается Минфин, а продает их государственный «Ощадбанк», главный груз ответственности за выпуск лежит на Нацбанке. Именно эта структура, которой управляет близкий к президентской семье Сергей Арбузов, первой анонсировала выпуск сертификатов. Сегодня же в Нацбанке пройдет пресс-конференция, посвященная выпуску госбумаг.

Выпуск преследует две цели. Первая очевидная цель – закрыть потребности бюджета в долларах США. «Всё это – панические попытки правительства привлечь хоть какие-то ресурсы, чтобы закрыть дырки в бюджете», – цитирует журнал «Эксперт» бывшего и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского.

Вторая цель – вывести часть наличных долларов из обращения, «связать» их, ввести в легальный оборот. Всего (по неофициальной информации) чиновники рассчитывают привлечь порядка $4-5 млрд за пять лет, но начинают с выпуска сертификатов на $200 млн. Если будет спрос, то печать сертификатов запустят снова.

Экономисты в целом скептически относятся к затее правительства. «Мы не ожидаем немедленного возникновения спроса на эти бумаги со стороны населения, учитывая его низкую готовность к замене депозитов на непривычный, сложный и более долгосрочный инструмент», – говорится в сообщении голландского ING Bank.

А юристы даже нашли лазейки, которые позволяют государству не платить по счетам.

«Погашение казначейских обязательств и выплата дохода происходит в пределах сумм, предусмотренных в госбюджете. А в свете решения Конституционного суда по соцвыплатам может получиться, что суммы не предусмотрены. Выплат нет, но закон не нарушен. Фактически, данная бумага ничем не обеспечена, и как инструмент инвестирования для физлица крайне опасна», – сообщил старший партнер адвокатской компании «Кравец, Нова и партнеры» (Киев) Ростислав Кравец в блоге на сайте «Экономическая правда».

На Украине уже было две неудачных попытки запустить подобный финансовый инструмент в 2002 и 2009 году. В первый раз процент по бумагам был ниже рынка, во второй раз помешали политические скандалы – президент Виктор Ющенко вел борьбу с премьер-министром Юлией Тимошенко и то запрещал, то снова разрешал выпускать бумаги.

Ссылки по теме:

Депутат: Нацбанк Украины превратился в институт с круговой порукой >>>

Хакеры атаковали сайт журнала, опубликовавшего сведения о коррупции в Нацбанке Украины >>>

Правоохранительные органы должны проверить заявления о коррупции в Нацбанке Украины, – экс-министр экономики >>>

Российский бизнесмен рассказал о коррупции в Нацбанке Украины >>> Эксперты: Нацбанк Украины при Арбузове – закрытая и коррумпированная структура >>>

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 10.10.12

Самолет «Одесса – Москва» совершил экстренную посадку в Борисполе. / У Азарова после «кровосись» появилось новое слово: «апокалИпсис». / СБУ: Чиновник, которого задержали с главой фракции «Свободы», получил взятку в 30 тысяч долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки