российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первые итоги выборов на Украине: Партия Януковича отказывается признавать поражение В парламент проходят две новые партии

Первые итоги выборов на Украине: согласно данным exit-polls, оппозиция имеет шанс получить в новой Верховной Раде больше мест, чем нынешняя правящая Партия регионов и коммунисты.

В столице – Киеве – власти могут потерпеть сокрушительное поражение. Социологи заявляют, что большинство киевлян поддержали политсилу Юлии Тимошенко. Несмотря на изменение риторики и отказа от пророссийских лозунгов, Партия регионов так и не завоевала симпатии в столице за 2 года правления.

Теперь многое будет зависеть от того, к какому лагерю примкнут депутаты-мажоритарщики, из числа которых формируется вторая половина будущего парламента. Не исключено, что многие из них будут вынуждены переходить на сторону пропрезидентских фракций, опасаясь давления на бизнес и т.п.

Однако уже сейчас известно, что в Верховную Раду проходят две новые партии – это «Удар» Виталия Кличко и радикальная правая «Свобода» Олега Тягнибока. Обе силы декларируют необходимость разрыва Харьковских соглашений с Россией, выступают против вхождения Украины в Таможенный или Евразийский союз.

Партия регионов пока что отказывается признавать свое поражение и заявляет о планах по формированию большинства в новой Раде. В оппозиции же не исключают, что власти готовят фальсификации при подсчете голосов в ночь выборов.

Суд по иску власти в ближайшие дни запретил любые митинги в центре Киева. Эксперты не исключают, что это сделано из боязни повторения масштабных оппозиционных манифестаций.

Посол России на Украине Михаил Зурабов уже заявил, что изменение состава Верховной Рады может привести к вопросам о пересмотре соглашений между Киевом и Москвой. Это могут быть и газовые контракты, и соглашение по Черноморскому флоту.

«Отношения с Россией у нас всегда были проблематичными, независимо от того, кто у нас приходил к власти. Россия всегда считала, что Украина, безусловно, должна выполнять все ее решения. Поэтому любая власть на Украине, даже такая псевдо пророссийская как ПР, не будет выполнять такие требования РФ. Реально с приходом «Удара» и Тягнибока ничего не поменяется в отношениях с РФ. Они будут такие же. Во многом, такой рейтинг «Свободы» – это отображение отношения к власти. Народ на самом деле, голосуя за «Свободу», голосовал против всех. Это как раз та графа, которую убрали на этих выборах», – комментирует «Новому Региону» политолог Сергей Гайдай.

«Результаты экзит-полов свидетельствуют о том, что в Украине формируется новое политическое пространство. Очевидно, что время серых будней законодательного конвейера и суперрезультативного голосования прошло. Наступает время динамичной парламентской дрязги. Пикантности добавляет то, что в одном зале окажется «Свобода» и КПУ», – говорит «Новому Региону» политолог Виталий Кулик.

Он считает, что за счет мажоритарщиков власти все-таки удастся сформировать лояльное большинство.

«Но в парламенте будет сильная, сплоченная фракция «Свободы», выступающая как радикальный противник любого сближения с Россией и евразийской интеграции. Естественно, она будет пытаться провести ревизию наших договоренностей с Москвой. Этим могут пользоваться и некоторые силы в России, не заинтересованные в добрососедских отношениях с Украиной. Я не исключаю, что парламентские инициативы «Свободы» создадут определенные сложности и для украинско-европейской интеграции Украины, поскольку правый радикализм этой партии не совместимы с ценностями Евросоюза. Но может это и хорошо. Идеологическая поляризация ВР в лице «Свободы» и КПУ сделает наш парламент не таким пресным», – рассуждает Кулик.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.10.12

Регионалка Таисия Повалий собралась не в Верховную Раду, а на концерт в Кремль. / На выборах в Киеве побеждают БЮТ, «Свобода» и «УДАР», Партия регионов терпит фиаско (ФОТО). / Exit-poll: Кум Табачника, пообещавший отрубить руку за русский язык, провалился на выборах в Киеве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки