российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открылась первая парикмахерская для мусульман

В Киеве, на улице Дегтяревской (метро Шулявская), в здании исламского центра открылась парикмахерская для мусульман. Как сообщает «Сегодня», подстричься тут может любой, независимо от веры. А вот для верующих мусульман подбирают специальных мастеров.

«Если к нам придет мусульманин, то стричь его также должен мужчина-мусульманин. Если мусульманка – то только женщина-мусульманка. Она, кстати, может работать в платке», – говорит автор идеи Ольга.

Она говорит, что комнаты для намаза в парикмахерской нет, но зато рядом – духовный центр, где можно помолиться. Цены в салоне средние: от 50 грн – мужская стрижка, от 80 – женская.

Помимо парикмахерской в исламском центре находятся молитвенный зал (мечеть), русская и арабская библиотеки, воскресная школа по изучению арабского языка и культуры исламского мира, а также кафе, где можно отведать восточные блюда и сладости.

Напомним, ровно год назад на улице Лукьяновской была открыта первая в Киеве мечеть с минаретом – «Ар-Рахма». Ее начали строить еще в 1994 году, но лишь в 2011 году работы удалось завершить. 60-тысячная мусульманская община столицы все это время молилась в здании исламского центра на Дегтяревской.

В мечети есть молитвенный дом на 2000 человек, школа (медресе). А над всем комплексом возвышается минарет, высотой почти с 9-этажный дом. С минарета обычно призывают верующих на молитву, но в столичной мечети башня – просто символ.

Ссылки по теме:

Мнение: Киев вслед за Москвой неизбежно столкнется с проблемой наплыва гастарбайтеров >>>

Открывается регулярный авиарейс из столицы Чечни в Киев >>>

В Киеве спорят о целях приезда муфтия Чечни /// Делегации с Кавказа зачастили в украинскую столицу >>>

В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО) >>>

В центре Киева прошел «День чеченской культуры» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве заложили аллею украинско-чеченской дружбы (ФОТО) >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.11.12

Экологи провели акцию против свалок в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Десятерых заробитчан спасли во время пожара в Киевской области. / Шведский бизнес жалуется на украинских бюрократов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках