российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел суд над семьей Павличенко, которую защищают футбольные фанаты (ФОТО, ВИДЕО)

В среду в Киеве состоялось заседание суда по делу болельщика «Динамо» Сергея Павличенко, который вместе с отцом – Дмитрием – получил тюремный срок по обвинению в убийстве киевского судьи.

(Речь идет об истории, о которой уже сообщал «Новый Регион» – судья Сергей Зубков был убит в лифте своего дома двумя неизвестными весной 2011 года. Вскоре по обвинению в преступлении были задержаны Сергей и Дмитрий Павличенко. Подозрение пало на них, поскольку погибший судья рассматривал дело о выселении семьи Павличенко из старого дома недалеко от центра столицы, который запланировали снести коммерсанты и построить на его месте офисы. Жильцы свой дом освобождать отказывались, однако судья принял решение о насильственном освобождении квартиры.

Футбольные фанаты считают, что Павличенко не виновны. Болельщики уже несколько проводят акции в поддержку осужденных).

Сегодня с утра под стенами Апелляционного суда города Киева на Соломенской площади было многолюдно. И хотя никто официальные акции не заявлял, поддержать отца и сына Павличенко пришли около сотни молодых людей и девушек – в основном болельщики киевского «Динамо», но были и просто активные граждане. Пришли и руководители киевского УНА-УНСО «Тополя» и «Медведь», которые на собственной шкуре знают о тюрьме.

Собравшиеся возле суда

Властями были приняты меры повышенной безопасности, и в зал судебного заседания, которое было открытым, попасть всем желающим оказалось невозможно. А молодых людей милиция и «Грифон» даже не пускали на территорию суда. Здесь заблаговременно был выставлен специальный милицейский автомобиль – «перископ», позволяющий наблюдать и вести видеозапись всего в округе с превосходным качеством. В этом же автомобиле обустроился и штаб спецмилиции «Беркут». За углом дежурил автозак повышенной вместимости.

Чтобы не быть задержанными и обвинёнными в незаконной акции, молодые люди пошли на мелкие хитрости – некоторые активисты надели на себя белые футболки с надписью «Свободу Павличенко», «Свободу честным! Свободу Павличенко!». У многих в элементах одежды была атрибутика «Динамо» (Киев).

Молодежь с фотографиями Павличенко

Не удержались от протеста и «Юлины бабушки». Некоторые особо активные манифестантки в открытую держали плакаты «Павличенко не виновны!».

«Павличенко не виновны!»

Милиция собравшимся не препятствовала, поэтому вскорости молодняк «прорвало». В руках появились фотографии Дмитрия и Сергея Павличенко за решёткой, а потом под предводительством «Медведя» почти у самых судейских ворот юноши и девушки стали скандировать: «Вместе и до конца!», «Свободу честным! Свободу Павличенко!».

Хотя активисты кричали со всей дури, милиция этому не препятствовала.

«Мы пришли поддержать Дмитрия и Сергея Павличенко сегодня в этот день. Вот уже второй апелляционный суд, мы их уже два года поддерживаем, стараемся добиться правды, добиться свободы, надеемся на удачу», – рассказал болельщик Дмитрий.

Сегодня акции в защиту семьи Павличенко прошли в разных городах Украины.

В итоге Коллегия судей Апелляционного суда Киева объявила перерыв в рассмотрении дела Павличенко до 31 января.

На суде присутствовали народные депутаты от партии «Свобода» Андрей Ильенко, Игорь Мирошниченко и Юрий Сиротюк.

Болельщиков на территорию суда милиция не пускала

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 23.01.13

В Киевской области хлебозавод продает населению хлеб с червями. / Левые активисты пикетировали консульство РФ в Киеве в поддержку московских побратимов (ФОТО, ВИДЕО). / Верховной Раде предложили повысить в разы штрафы для владельцев джипов и спорткаров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки