российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция «Свободы» и фанатов в поддержку осужденных Павличенко (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник в Киеве на Соломенской площади прошла очередная акция футбольных фанатов и функционеров партии «Свобода» в поддержку болельщика «Динамо» Сергея Павличенко, который вместе с отцом –Дмитрием – получил тюремный срок по обвинению в убийстве киевского судьи.

Речь идет об истории, о которой уже сообщал «Новый Регион» – судья Сергей Зубков был убит в лифте своего дома двумя неизвестными весной 2011 года. Вскоре по обвинению в преступлении были задержаны Сергей и Дмитрий Павличенко. Подозрение пало на них, поскольку погибший судья рассматривал дело о выселении семьи Павличенко из старого дома недалеко от центра столицы, который запланировали снести коммерсанты и построить на его месте офисы. Жильцы свой дом освобождать отказывались, однако судья принял решение о насильственном освобождении квартиры.

Футбольные фанаты считают, что Павличенко не виновны. Болельщики уже несколько проводят акции в поддержку осужденных.

Сегодня впервые параллельно акция в защиту Павличенко проходила возле украинского посольства в Москве. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказал Андрей Кореневский, что долгое время возглавляет киевских футбольных фанатов ФК «Динамо»-Киев и пользуется их авторитетом. Авторитет «Кири», так по свойски кличут футбольные фаны своего вожака, несколько вырос, когда год назад его безуспешно судил одиозный судья Родион Киреев (отправил экс-премьера Юлю Тимошенко за решётку на 7 долгих лет) за хулиганскую выходку на стадионе «Динамо» во время игры футбольных команд «Динамо» (Киев) – «Карпаты» (Львов). Во время игры на одной из трибун футбольные болельщики вывесили баннер с портретом Степана Бандеры, а работник-стюард стадиона Андрей Соломатин попытался его снять, за что был избит болельщиками киевлян под руководством Андрея Кореневского. После длительного судебного разбирательства судья Родион Киреев отправил дело на дорасследование, где оно успешно потерялось.

Собравшиеся на Соломенской площади

Плакат: «Свободу Павличенко»

Андрей «Киря» Кореневский

На сегодняшнюю акцию юношей и девушек собралось около четырехсот человек (что очень много как для утра понедельника). У них были баннеры «Слава Украине – Героям слава!», «Свободу политзаключенным!». Почти у каждого болельщика в руках была распечатана фотография Дмитрия и Сергея за решеткой. В качестве трибуны собравшиеся использовали постамент памятника милицейской матери, которую украсили баннером «Волю Павлюченкам!».

Участники акции

Граффити возле суда

Акция была приурочена к заседанию апелляционного суда по делу Павличенко.

Периодически молодёжь скандировала – «Свободу честным, свободу Павличенко!», «Сегодня Павличенко, завтра ты!».

Акция проходила без политических лозунгов и знамён (несколько государственных флагов и чёрно-красный бандеровский стяг украшали митинг), хотя сами политики пришли – трое народных депутатов от партии «Свобода» Андрей Мохник, Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко.

Плакат участников акции

Мирошниченко во время выступления сообщил, что фракция «Свободы» в ВРУ инициирует создание временной комиссии для расследования обстоятельств осуждения семьи Павличенко. Таким способом «Свобода» завоёвывает себе улицы Киева и симпатии а футбольных болельщиков.

Помимо этого, на акции выступали советский политзаключенный Евгений Сверстюк и известный тележурналист Андрей Куликов. Оба не являются футбольными фанатами и пришли справедливости ради. Три песни исполнил Сергей Василюк – лидер группы «Тень Солнца». Ведущим был журналист Егор Соболев, выступали адвокат Павличенко, Андрей Кореневский, болельщики – друзья и знакомые Сергея Павличенко.

Телеведущий Андрей Куликов пришел справедливости ради

Впрочем, Павличенко в суд так и не привезли, хотя в холле суда с самого утра на табло была указана информация о том, что в 10:15 в зале 0201 состоится слушание уголовного дела. Однако суд перенесли – на 23 января.

Надежд на положительное для Павличенко решение апелляционного суда очень мало.

Вокруг суда было выставлено много милиции и даже автобус с «Беркутом». На обратной стороне улицы Соломенской с самого утра дежурили два автозака повышенной вместимости, но они не понадобились.

Автозаки повышенной вместимости

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.01.13

Нардеп-регионал Сергей Кузьменко стал собственником футбольного клуба «Александрия». / Нацбанк объявил о ликвидации проблемного «Эрде Банка». / Госавиаслужба: На компенсацию за перевозку претендуют 1,7 тысячи пассажиров «АэроСвита». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки