российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрацию Януковича пикетировали родственники обвиняемых в подрыве храма в Запорожье (ВИДЕО)

Администрацию Виктора Януковича во вторник пикетировали родственники обвиняемых в подрыве православного храма в Запорожье.

Пожилые люди, в основном женщины, пришли просить гаранта Конституции прекратить судебно-юридический беспредел на Украине.

Ольга Дёмина – мама одного из арестованных и судимых из так называемых «запорожских пономарей», обратилась к президенту с просьбой освободить невиновных и прекратить судебный беспредел в отношении её сына и других обвиняемых.

10 июля 2010 года в Запорожье была произведена попытка подрыва Свято-Покровского храма, погибла одна старушка. Виктор Янукович распорядился разыскать виновных за неделю, а министр МВД Украины Анатолий Могилёв с этой задачей «справился» – были задержаны два близких к Церкви молодых человека, и им были предъявлены обвинения. Арестованные своей вины не признали, на суде отрицают свою причастность к произошедшему.

Перед собравшимися выступил Владимир Лесик – глава ассоциации защиты прав граждан Украины.

«Я защищая конституционные права Сергея Дёмина и Антона Харитонова против которых сфальсифицировали доказательную базу и обвиняют во взрыве Свято-Покровского храма. Этот взрыв произошёл 10 июля 2010 года, президент дал указ в недельный срок расследовать это дело, в результате чего милиция ничего другого не придумала, как обвинить невиновных. Судит судья Октябрьского районного суда города Запорожье Владимир Минасов. Я 20 лет занимаюсь правозащитной деятельностью и вопрос о честности украинских судов – вопрос риторический. За всю историю независимой Украины здесь не было независимого, справедливого суда, который бы рассматривал дела в соответствии с украинским законодательством. Украина – правовое государство, и граждане Украины имеют право на честный суд, но это в наше время звучит как анекдот – честный суд в Украине. На каждом процессе я вижу одно и то же – грубое нарушение процессуального законодательства, субъективный подход судьи к рассмотрению дела, и, как обычно, во многих случаях невинные люди, которые не совершали преступления, страдают», – сказал Лесик.

На вопрос, а берут ли украинские судьи взятки, Лесик рассказал – «Я как бы утверждать этого не берусь, но судя по тому, как они живут и сколько они тратят на свою жизнь и соответствие их зарплате – эти деньги они берут незаконным путём, живут не по средствам, значит, воруют, берут взятки, естественно».

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 19.02.13

Уборка снега у офиса Януковича стоит дороже, чем чистка всех дорог в райцентре. / В УПЦ МП продолжают заигрывать с раскольниками. / Украина заплатила МВФ 634 миллионов долларов долга. До конца года надо вернуть еще 5,4 миллиарда долларов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки