российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело «запорожских пономарей» сфальсифицировано, – адвокаты (ФОТО)

Власти пытаются сделать так, чтобы юристы не смогли оспорить приговор, вынесенный по так называемому делу «запорожских пономарей» – против Антона Харитонова, Сергея Дёмина и Евгения Федорченко, которые были признаны виновными в организации взрыва в Свято-Покровском храме в Запорожье (УПЦ Московского Патриархата).

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат осужденных Валентин Наливайко.

По его словам, суд умышленно затягивает выдачу копии приговора с целью ограничения времени на подготовку апелляции.

«На подачу апелляции отведено 15 дней с момента оглашения приговора. Но ни я, ни мои подзащитные до сих пор не получили его копии. Поэтому я очень переживаю, что суд намеренно затягивает выдачу копий, чтобы осложнить нам подготовку к подаче жалобы», – сказал Валентин Наливайко.

Он считает, что приговор пономарям является слишком суровым, несправедливым и незаконным.

«Суд не принял во внимание и не дал оценку огромному количеству вопиющих процессуальных нарушений. По нашему мнению, доказательств хоть какой-то вины ребят не было – все основывалось на догадках и домыслах», – заявил адвокат.

Он считает, что в «деле пономарей» судья Минасов спасал репутацию президента и следствия, а на самого судью оказывала давление прокуратура.

На пресс-конференции были озвучены данные в том, что против подследственных применялись физические пытки и оказывалось психологическое воздействие.

По словам защитника, он и раньше, и сейчас считает, что «дело пономарей» имеет исключительно заказной характер, поскольку задание раскрыть его в кратчайшие сроки правоохранительные органы получили в Киеве на самом высоком уровне от самого президента Украины Виктора Януковича, вот и выслуживались, а причина преступления кроется в земельных конфликтах.

Наливайко заверил, что сторона защиты намерена пройти все инстанции и добиться освобождения невиновно осужденных.

«Милиция знает – кто за этим стоит, преступление не раскрыто, а преступник на свободе, это уже норма для Украины. Ведь в суде даже не выяснили, так купил или сам изготовил бомбу Сергей Дёмин. Даже не указано, какого пола то лицо, у которого курил бомбу мой сын», – утверждает Ольга Дёмина – мама осужденных. Сама мама верит в то, что апелляционный суд всё-таки разберётся, и её дети выйдут на свободу.

Как сообщал «Новый Регион», 28 июля 2010 года в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье произошел взрыв самодельного взрывного устройства фугасного типа, в результате чего один человек – монахиня – получила травмы, несовместимые с жизнью, от которых скончалась в больнице. Еще 8 человек получили ранения.

Преступление вызвало серьезный резонанс, президент Виктор Янукович потребовал от правоохранителей его скорейшего раскрытия. Через неделю возглавлявший в то время МВД Анатолий Могилев заявил о задержании троих подозреваемых в организации взрыва.

Практически сразу же после задержания подозреваемых ряд правозащитников и представителей общественных организаций (в том числе из числа экс-сотрудников правоохранительных органов) начали делать заявления о том, что «дело пономарей» сфабриковано. Заявления о том, что в материалах дела нет никаких улик, кроме показаний самих подозреваемых, которые давались «под психологическим воздействием», продолжают звучать до сих пор.

2 апреля 2013 года суд Жовтневого района Запорожья признал задержанных виновными в организации взрыва и приговорил их к длительным срокам заключения в 14-15 лет.

Защитники осужденных утверждают, что взрыв в храме могла организовать женщина, которую видели в храме незадолго до ЧП. На пресс-конференции был продемонстрирован фоторобот подозреваемой

Киев – Запорожье, Сергей Рулёв

Киев – Запорожье. Другие новости 09.04.13

Депутат: Журнал «Охота и ружье» раздал тысячу разрешений на ношение оружия. / Читатели «НР» верят в досрочные выборы на Украине. Инфографика. / Киевлянке удалось получить шесть кредитов на разные фамилии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки