российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самого видного автокефалиста в УПЦ МП могут вернуть в Синод

Сегодня в срочном порядке может быть созвано заседание Синода УПЦ Московского Патриархата с целью принятия решения о возвращении в состав Синода ранее исключенного оттуда секретаря Киевского митрополита Александра Драбинко.

Об этом «Новому Региону» сообщают источники в митрополии.

Архиепископ Александр Драбинко известен не только как главный проводник украинизации Православия на Украине (вплоть до отделения УПЦ от Московского Патриархата), но и как фигурант инцидента с миллионными недостачами средств, собранных верующими для строительства нового кафедрального собора УПЦ МП.

Для внесения в повестку дня заседания уже подготовлен пункт, отменяющий решения Синода от 21 февраля 2012 г. о выведении из состава этого высшего органа управления Украинской Православной Церкви Александра Драбинко.

По сведениям «НР», старейшие члены Синода – митрополиты Агафангел, Павел, Илларион, Онуфрий уже не раз в течение последнего года отвергали предложение предстоятеля вернуть его секретаря в постоянные члены. Но сегодня на них давит и администрация президента (вспомним, что недавно Янукович выписал Александру Драбинко орден).

Выдержат ли архиереи – сторонники единства Русской Церкви двойное давление, возможно, узнаем уже сегодня.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 15.03.13

СМИ: Жена экс-футболиста киевского «Динамо» Сергея Реброва на джипе устроила смертельное ДТП под Киевом (ВИДЕО). / Российский экономист назвал главную ошибку Ющенко. / Хазин советует Украине искать рынки сбыта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки