российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свободовцы» для борьбы с импортом книг из России предлагают утвердить ввозные пошлины

Группа народных депутатов от «Свободы» зарегистрировали в Верховной Раде целый ряд законопроектов, суть которых сводится к ограничению ввоза книг из России с целью популяризации украиноязычной литературы.

Причиной неразвитости книгоиздательства на Украине оппозиционеры видят в слишком большом, по их мнению, объеме книг, поступающих из Российской Федерации. Чтобы изменить ситуацию в пользу украиноязычной литературы, члены «Свободы» предлагают ввести таможенную пошлину в размере 5% на поступающую из заграницы печатную продукцию. Нулевая ставка будет применяться только для книг на украинском языке.

По мнению авторов инициативы, такая мера позволит привлечь дополнительно в госбюджет около двух миллионов долларов. Полученные от ввозной пошлины средства предлагается направлять в специальный фонд госбюджета и использовать для пополнения фондов библиотек книгами украинского производства на государственном языке.

Отметим, что по данным Госкомстата в 2012 году объем импорта на Украину печатной продукции составил более 116 миллионов долларов. Из них объем импорта собственно книжной продукции – 39,5 миллионов долларов. Большая же часть книг была ввезена из России на сумму более 20 миллионов долларов.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 16.05.13

Виктор Янукович поблагодарил Ахметова за реконструкцию «Запорожстали». / В Киеве отец избил сына за 3 гривны, потраченные на булочку, а не на тетрадь. / Иностранные страховщики скупают конкурентов на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки