российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Янукович не пойдёт в Таможенный союз даже при угрозе Путина о полномасштабной торговой войне

Виктор Янукович уже не свернет с курса на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, даже если Владимир Путин во время предстоящего визита в Киев пригрозит Украине полномасштабной торговой войной.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.

Он выразил сомнение в том, что Янукович всерьез испугается закрытия рынка России для поставок труб из Украины, о чем накануне заявил премьер Дмитрий Медведев. Эксперт считает, что Янукович вряд ли будет особо переживать за бизнес Виктора Пинчука и Рината Ахметова.

«Это решение России было ожидаемо, но Януковичу Пинчук и Ахметов давно по барабану. Поэтому трубный бизнес Пинчука и Ахметова, которые пострадают после такого решения Путина, по барабану Януковичу. Это не заставит Януковича пересмотреть евроинтеграцию в пользу интеграции с Россией», – сказал Соскин.

Он пояснил, что Москва, всего скорее, предпримет новые попытки давления на Киев, однако для Януковича главной угрозой является сохранение богатств, выведенных на Запад.

«В экономическом плане Россия начала полномасштабную торговую войну. Приезд Путина ее увенчает 27 числа. Заявления Медведева, Глазьева – это арт-подготовка. Путин 27 июля потребует четко: или ТС, или же полно масштабная война с РФ. Янукович не согласится на ТС, он не пойдет на выполнение условий России, он четко идет на подписание ассоциации. Он пойдет на ее подписание при любых раскладах, ведь в противном случае его активы будут заморожены. Тогда это крах для Януковича, поэтому интеграция с Москвой ему точно не нужна», – размышляет Соскин.

«Россия в ответ введет запреты на ряд других товарных позиций, но главный удар и ультиматум будет по газу. Украина не имеет средств для закупки газа, поэтому Украина хочет пролонгировать кредит на 2 млрд долларов у «Газпромбанка». А Россия будет бить по этому», – добавил экономист.

Он считает, что в ответ в Киеве Путину будет организован «теплый прием».

« Не исключено, что в отношении Путина будут организованы провокации. Не исключаю, что будут лететь сапоги, яйца, это явно будет непростой визит, это будет жесткий момент с Украиной», – предостерегает Соскин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.07.13

Милиция по требованию депутата «Свободы» опечатала храм Московского Патриархата в Киеве (ВИДЕО). / В Киеве отметят День крещения Руси рок-концертом с Кириллом, но без Варфоломея. / На Украине в невиданных масштабах «пилят» госбюджет под предлогом развития аэропортов, – экс-министр транспорта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках