российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Высшего хозсуда Украины построят высотку за $140 млн

Для Высшего хозяйственного суда Украины будет построен новый офис в центре столицы за $140 млн. Об этом сообщают журналисты программы «Знак оклику» на ТВі.

10 октября, по результатам тендера, Высший хозяйственный суд Украины заключил договор с ООО «Фирма Т.М.М.» на строительство нового офиса по космической цене в один миллиард сто тысяч гривен (около $140 млн).

Сам же тендер вызывает подозрение. Четыре из шести претендентов на право строительства были отсеяны по формальным причинам. Например, ТОВ «АК Инжениринг» было отказано так как заявка была напечатана не 14 печатным шрифтом, а название справок не большими буквами.

Также существует информация, что «Фирма Т.М.М.» имеет финансовые проблемы, и эта сделка – настоящий спасательный круг для компании.

В фирме прокомментировать ситуацию оказалось некому, все руководство ушло в отпуск. В это же время началась подготовка к строительным работам. По словам рабочих, планируется здание высотой до 15 этажей.

Правозащитник и журналист Владимир Бойко уверен, что лоббировал масштабное дорогостоящее строительство нового здания лично глава суда Виктор Татьков.

«Такие строения, такие стройки – это всегда огромный бюджет и это возможность нагреть руки», – сказал Владимир Бойко.

Однако глава Высшего хозяйственного суда Украины заявил о полном неведении в вопросе тендера и о том, что построят для него и его коллег.

«К хозяйственным вопросам глава суда не имеет доступа. Я только в общем знаком с проектом. Залов будет достаточно. Это может 20-25 залов. Точные расчеты будут, когда будет разработан проект», – сказал Виктор Татьков.

Глава суда уверен, что новое здание необходимо, чтобы не было стыдно за государство.

«Из-за рубежа приезжают инвесторы, судятся, приезжают другие чиновники и они смотрят на наши условия. Это уважение не только к суду, а и в целом к государству. В первую очередь это направлено на то, чтобы люди, которые приходят в суд, не приходили в хлев», – заявил Татьков.

«Хлев» – Высший хозяйственный суд – сейчас выглядит как оранжерея с множеством фикусов, карликовых деревьев и персоналом, который ухаживает за этими растениями. Просторные помещения, прозрачный пол, выставка портретов отставного начальства. Две столовых, одна для судей и вторая для остальных посетителей обители Фемиды. Все в стиле хай-тек.

Условия же в менее статусных местных судах куда хуже. Например, в помещении Киево-Святошинского районного суда нет туалета. Все судьи, прокуроры и адвокаты пользуются туалетом на улице в соседнем дворе. Похожая ситуация со зданием Святошинского районного суда, там рассыпается фасад. Здания судов в Луганске, Днепропетровске, Кривом Роге и других городах находятся в еще более запущенном состоянии: разбитые туалеты, неприкрытые розетки, отсутствующие двери, разбитые ступеньки и плесень.

«Жаль, что те, кто принимал решение о выделение денег на строительство нового офиса, не поинтересовались в каком состоянии находятся помещения судов в районах, прежде всего, в сельских», – сожалеет Владимир Бойко.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 23.10.13

Янукович хочет приставить украинских надсмотрщиков к Тимошенко и в Германии. / На Украине «черные нотариусы» лишают людей собственности. / Горсовет Киева оцеплен милицией: оппозиция предпринимает очередную неудачную попытку срыва нелегитимной сессии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки