российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады требуют от высшего руководства Украины остановить российского рейдера Бабакова (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине сгущаются тучи над бизнесом российского олигарха Александра Бабакова – реанимировано разбирательство о причастности его к кровавым рейдерским захватам гостиниц и торговых центров в Киеве и Одессе. Причем, громкие обвинения против Бабакова поддерживаются как представителями оппозиции, так и украинской власти.

Вечером в среду деятельность Бабакова разбиралась в Верховной Раде. Олигарху «перемывали косточки» депутаты из парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Докладчиком выступил Андрей Мищенко из «Свободы». Он сообщил, что речь идет о рейдерских захватах отелей «Русь» и «Славутич» в Киеве, столичных торговых центров «Метроград» и «Метрополис», а также гостиницы «Юность» в Одессе.

Бабакову на протяжении нескольких лет при помощи «чемоданного права» удавалось находить высоких покровителей в украинской власти, которые закрывали глаза на действия рейдеров, уточнил присутствующий бизнесмен Бани Насер Абдулла – законный совладелец захваченных объектов.

Ему с компаньоном Мстиславом Скоробогатовым даже пришлось подавать иск в Европейский суд в Страсбурге, требуя принудить украинских чиновников остановить захватчиков. Вскоре после этого Абдулла подвергся нападению – был избит неизвестными в подъезде, а Скоробогатов, узнав о готовящемся аресте, покинул Украину.

«26 ноября 2006 года был осуществлен рейдерский захват российской группой во главе с господином Бабаковым таких объектов, которые принадлежали нам, а именно:, «Русь» и «Славутич» в Киеве, комплексов «Метроград» и «Метрополис» и позднее отеля «Юность» в Одессе . На момент их захвата стоимость объектов оценивалась не менее 500 млн. долларов... Мы стали свидетелями того, как при помощи «чемоданного права» фальсифицированы документы, у нас просто по беспределу отобрали права на наши объекты... Мы просим народных депутатов вернуть нам украденное, в дальнейшем предотвратить такие рейдерские захваты, защитить инвесторов, нас, ведь подобные рейдерские захваты однозначно не будут способствовать привлечению инвесторов», – сказал бизнесмен.

Депутат Мищенко его поддержал и призвал коллег обратиться к премьеру Николаю Азарову, главе Антирейдерской комиссии при Кабмине Сергею Арбузову и генпрокурору Виктору Пшонке.

«Я прошу от имени комитета обратиться к премьер-министру, антирейдерской комиссии и генеральному прокурору относительно расследования обстоятельств рейдерского захвата еще в 2006 году конкретных объектов... Я непосредственно занимаюсь данным вопросом в ответ на обращение собственников по факту рейдерского захвата», – заявил депутат.

Глава парламентского комитета, заместитель главы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин уточнил, что уже обращался к вице-премьеру Арбузову.

«Я направил главе Межведомственной комиссии по противодействию коррупции и незаконному поглощению – первому вице-премьеру Сергею Арбузову все документы по данному делу, но пока у нас нет ответа. Однако мы будем держать этот вопрос на контроле», – заверил Кожемякин.

Показательно, что и депутат от Партии регионов Владимир Олийнык поддержал такую инициативу. «Однозначно нужно обращаться в ГПУ, рейдерские захваты как явление должны быть искоренены», – сказал «регионал».

В итоге за обращение к высшему руководству Украины по поводу действий Бабакова единогласно выступили все представители комитета – как оппозиция, так и власть.

«Это впервые, когда нас услышали на таком официальном высоком уровне. Надеюсь, наконец, в Украине наступает то время, когда на том же высоком официальном уровне вещи будут называться своими именами: ограбил? значит, бандит, а не политик! Украл? Значит, вор, а не чемпион! Независимо от того, сидит этот вор в Государственной российской Думе, или корчит из себя великого спортсмена. Мы ждали этого времени 7 лет! Дай Бог, с помощью народных депутатов достучимся до тех в нашем государстве, которые при желании могут пресечь этот правовой беспредел в одно мгновение. И покончить с этими российскими жуликами раз и навсегда», – прокомментировал решение парламентского комитета Мстислав Скоробогатов по скайпу.

Наблюдатели связывают решение по Бабакову серьезным охлаждением отношений между Киевом и Москвой. Так, политолог Виктор Небоженко еще несколько недель назад прогнозировал, что в ответ на агрессивные действия Кремля администрация украинского президента инициирует проверки российского бизнеса. Тогда Небоженко называл одним из главных претендентов для таких действий структуры Бабакова, широко представленные в Киеве и Крыму.

«Сегодня Бабаков уже не занимает высокие посты в РФ, это тогда он был в Госдуме, тогда у нас целовались «в десна» с Россией, поэтому ему позволили захватить наши объекты. Сегодня эту тему поднимут вновь. Бабаков захватил эти объекты, будучи при власти. Сегодня эти объекты нужно вернуть Украине», – заявил накануне депутат Геннадий Москаль, в прошлом – замглавы МВД Украины.

Заседание комитета Верховной Рады под председательством Андрея Кожемякина

Депутаты единогласно поддержали обращение к высшему руководству Украины

Киев, Анна Соловьева

Киев. Другие новости 24.10.13

Украину оставили в числе наименее экономически развитых стран мира. / Капиталы Новинского заставили мировую звезду оперы запеть на украинском. / Ради освобождения Тимошенко и подписания Ассоциации мы готовы на любые компромиссы с Януковичем, – Яценюк. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки