российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский порт будет объявлен опасным для плавания районом

После захвата Украиной Ялтинского маяка, принадлежащего Черноморскому флоту России, городской порт будет объявлен опасным для плавания районом. Такое мнение в частной беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказывают работники Гидрографической службы Черноморского флота.

«Причина конфликта проста – деньги», – поясняют собеседники агентства.

По их данным, на сегодняшний день Гидрографическая служба ЧФ является не только владельцем всех навигационных огней и знаков в акватории Крыма, но и единственным владельцем полной и достоверной гидрографической информации о данном регионе.

«Следовательно именно ГС ЧФ, а не «Укргосгидрография» несет юридическую ответственность за безопасность мореплавания в данной акватории. Исходя из этого, все мореплаватели (российские, украинские, турецкие, греческие и т.д.) заключают договоры об обеспечении безопасности именно с ГС ЧФ», – пояснили «Новому Региону».

«За полтора десятилетия «незалежности» Украина не удосужилась издать ни одной навигационной карты. Даже Военно-Морские Силы Украины пользуются только картами, лоциями и прочими изданиями Главного Управления навигации и океанагорафии Министерства обороны Российской Федерации, ибо своих не было и нет. Естественно, не бесплатно. Но это дешевле, чем создавать и содержать собственную дееспособную гидрографическую службу (не путать с «Укргосгидрографией», способной издавать лишь «Альбомы туристических морских карт для владельцев яхт и катеров»).
Естественно, начальству севастопольской филиала этой конторы (которая занимается только пустой тратой бюджетной «гривны») подобная ситуация не нравится. Ну не хотят русские, украинские и разные там турецкие мореплаватели с ними договора заключать, да маячные сборы платить. В итоге за небольшую сумму денег Севастопольский суд принимает «нужное» решение, «за четыре сольдо» нанимается «молодняк» где-нибудь в Сумах (кто-ж из провинциальных студиозусов откажется от «шаровой» поездки в Крым, да еще и с освобождением от занятий) и начинаются ужимки и прыжки вокруг наших гидрографических объектов», – поясняют сотрудники Гидрографической службы.

По их утверждению, украинцам удалось захватить Ялтинский маяк лишь потому, что данный объект не имеет постоянного обслуживающего персонала (смотрителя, в обывательском понимании):

«Маяк находится на закрытой для посторонних и охраняемой территории Ялтинского торгового порта и работает в автоматическом режиме. Раз в сутки туда на несколько часов приходит «обслуга» из персонала ГС ЧФ, проверяет исправность «лампочек-пищалок», расписывается в разных там журналах о проведении осмотра и обслуживания, запирает и опечатывает башню маяка и расходится по домам. А вот на Сарыче или Херсонесе круглосуточно несется вахта и просто так его не захватишь. Вот и пошли господа украинцы по пути наименьшего сопротивления. Правда, господа эти еще похоже не догадываются о последствиях того, чего они натворили», – подчеркнули в Гидрографической службе.

«В ближайшем выпуске «Извещений мореплавателям» ГУНИО РФ в разделе «Черное море, побережье Крыма» будет напечатано, что в связи с незаконным захватом Ялтинского маяка украинскими властями, и невозможностью контроля за его сохранностью и работоспособностью ГУНИО РФ официально объявляет акваторию Ялтинского порта и подходы к нему опасным для плавания районом. Что будет дальше – догадайтесь сами...», – заключили собеседники агентства.

Ссылки по теме:

«Прорыв» требует от Путина вернуть Крым в состав России >>>

Крым может вернуться в состав России: Москва заявляет о нарушении Украиной договора по Черноморскому флоту >>>

Крым снова будет российским полуостровом, – угроза первого вице-премьера РФ Сергея Иванова >>>

Черноморский флот требует от Украины немедленно освободить Ялтинский маяк >>>

Россия приступила к расследованию инцидента с захватом маяка Черноморского флота в Крыму >>>

Срочно! Украина захватила объект Черноморского флота >>>

Трое злоумышленников пытались проникнуть на территорию Черноморского флота РФ >>>

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 15.01.06

«Прорыв» требует от Путина вернуть Крым в состав России. / Крым может вернуться в состав России: Москва заявляет о нарушении Украиной договора по Черноморскому флоту. / Черноморский флот требует от Украины немедленно освободить Ялтинский маяк. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках