российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» отпущен на свободу после допроса о структуре агентства и источниках финансирования

Журналист московской редакции РИА «Новый Регион» Валерий Мясников, на несколько часов задержанный сегодня в Киеве милицией без предъявления обвинений, отпущен на свободу. Об этом он сообщил коллегам по телефону.

По словам Мясникова, в милиции его допрашивал следователь, который отказался представляться и так и не назвал причину задержания журналиста. Мясников утверждает, что на допросе правоохранители интересовались источниками финансирования агентства «Новый Регион», поддерживающими его политическими силами, а также структурой агентства.

Напомним, что сегодня днем около метро «Лукьяновская» в Киеве сотрудники украинских правоохранительных органов потребовали от Мясникова пройти к служебному УАЗику, на котором журналиста доставили в одно из отделений милиции.

Милиционеры не представились и не объяснили причины задержания Мясникова.

К отделению прибыла адвокат журналиста, которую не допустили к задержанному.

«Следователь Буселков заявил мне: «даже не надейся, что мы допустим сюда адвоката», – утверждает Мясников.

Между тем, некоторые украинские СМИ уже выдвинули версию, что арест российского журналиста является политическим.

«НР» открыто не признает принадлежность Крыма к Украине, и все новости с полуострова подает в разделе ВНУТРЕННИХ Российских новостей. Кроме того «Новый Регион» является рупором всех антиукраинских, русско-шовинистических и сепаратистских сил. В сообщениях «НР» неоднократно звучали призывы не только к расчленению Украины, но и о полной ликвидации ее независимости», – пишет украинское агентство «Интернет-Репортер».

Как сообщил журналистам по телефону из Москвы генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин, в настоящее время агентство пытается связаться с руководством МВД Украины, с целью выяснить причины незаконного задержания и допроса Мясникова. Готовится политическое заявление к руководству двух стран, которое будет опубликованно завтра утром.

«Мы считаем ситуацию правовым беспределом и недоумеваем как такое могло произойти в «демократической» Украине», – говорит Щетинин.

Ссылки по теме:

К задержанному в Киеве журналисту «Нового Региона» не допускают адвоката. Украинские СМИ считают арест политическим >>>

Арестованный в Киеве журналист «Нового Региона» доставлен в отделение милиции >>>

Срочно! В Киеве арестован журналист РИА «Новый Регион» >>>

Киев, Игорь Колосов

Киев. Другие новости 27.04.06

Алексей Горбунов: три дня был на Майдане, но политики опять все испортили. / К задержанному в Киеве журналисту «Нового Региона» не допускают адвоката. Украинские СМИ считают арест политическим. / Украине предлагают следить за Черноморским флотом с американского спутника (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках