российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозина просят поддержать «центр русского сопротивления» в Крыму

Бывший лидер российской партии «Родина» Дмитрий Рогозин намерен в ближайшее время создать на Украине движение в защиту русских, сообщают российские СМИ.

Сам Рогозин пока что не подтвердил и не опровергнул эту информацию: его телефон отключен, а в «Родине» сообщили, что депутат находится за пределами Москвы.

На Украине уже есть опыт создания организаций соотечественников гражданами России – например, движение «Прорыв», которое возглавлял Алексей Добычин. Не так давно лидера оппозиционного «Прорыва» власти Украины депортировали в Россию за участие в антиНАТОвских митингах в Феодосии.

В случае создания новой организации Рогозина может постигнуть та же участь: некоторые украинские СМИ уже называли бывшего лидера «Родины» «главным врагом Украины» за его высказывания о необходимости возвращения Севастополя и Крыма в состав России.

Следует отметить, что и в России представители провластных политических сил недавно включили «Родину», а также Национал-большевистскую партию в список «экстремистов».

Между тем, руководители уже действующих на Украине пророссийских организаций к известию об инициативе Рогозина отнеслись по-разному.

Например, Константин Шуров, глава Русской общины Украины, считает, что Рогозин может расколоть пророссийские силы на Украине.

«Если информация о создании Рогозиным новой организации на Украине окажется правдой, это можно воспринимать как провокацию. На Украине уже сложилась сеть русских организаций, и создание новой означает раскол, так как в нее начнут рекрутировать членов уже действующих организаций», – говорит Шуров.

«Кроме того, не стоит забывать, что во время «оранжевой революции» Рогозин появлялся на Майдане вместе с Ющенко, а также заключил позорный союз с социалистом Морозом – отпетым русофобом, который «протолкнул» Конституцию Украины с одним государственным языком», – добавил Шуров.

По-другому к новости об инициативе Рогозина отнеслись в Крыму:

«В Крыму уже начался выход простых членов из Русской общины, потому как эта организация не имеет авторитета. Русская община Крыма претендует на звание монополиста русской идеи, в то время как цели этой организации далеки от воссоединении Крыма с Россией», – заявил Святослав Компаниец, один из лидеров Фронта «Севастополь-Крым-Россия».

«Мы предлагаем Рогозину в Крыму, в центре русского сопротивления, начать консолидацию всех здоровых сил, стремящихся к Воссоединению. Возможно, под эгидой нашего Фронта. Патриоты в Москве должны осознать, что делать это необходимо в кратчайшие сроки», – подчеркнул Компаниец.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.07.06

«Наша Украина» через суд докажет незаконность «красно-голубой» коалиции. / В Запорожье – публичный конфликт между губернатором и милицией. / БЮТ начал звуковую атаку на Верховную Раду. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках