российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Голодомор – геноцид русского, а не украинского народа

Голодомор является геноцидом именно русского, а не украинского народа. Об этом заявил заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов.

«Голодомор является геноцидом именно русского, а не украинского народа. Потому что это две части развернувшегося в начале 1930-х гг. процесса на Украине. С одной стороны, шло обыкновенное «вымарывание» русского народа, а с другой – его насильственная украинизация», – сказал он.

«Известно, что именно на 1932 год приходится пик преступной политики большевиков по насильственной украинизации Малороссии, потому что главными классовыми врагами большевиков были Русская Православная Церковь и русская интеллигенция, а также монархическая идеология «единой и неделимой России». Вот почему голодомор в первую очередь затронул те регионы, в которых до революции были особенно сильны позиции русских православно-монархических охранительных сил. Так, например, только на Волыни насчитывалось около 2 миллионов человек – членов правых русских партий. Это больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге вместе взятых. Именно этот регион больше всего пострадал в результате Голодомора. Таким образом, были уничтожены очаги общерусского самосознания, носителями которого являлись православные малороссы», – пояснил Фролов.

«В 1932 году на территории Украинской ССР было всего три русскоязычные газеты (даже меньше, чем сейчас в независимой Украине). И именно на это год приходится пик украинизации школ. Так что, повторюсь, украинизация 1930-х годов и Голодомор – это неотделимые друг от друга составляющие геноцида русского народа. Вот почему Россия должна добиваться международного признания факта голодомора, но только в такой истинной интерпретации», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

Украина не верит Ющенко, что Голодомор был геноцидом украинцев >>>

Ющенко требует немедленно признать Голодомор геноцидом украинцев >>>

Признание Голодомора геноцидом украинцев приведет к распаду Украины >>>

ООН: признать украинский Голодомор геноцидом сложно >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.06

Мороз пообещал Ющенко признать Голодомор геноцидом. / В пятницу чиновники выслушают мнение народа об украинизации ТВ и радио. / Молдавия сорвала собственную инициативу по проведению «железнодорожных» переговоров с Россией и Приднестровьем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках