российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не волнует, что в Киеве не осталось ни одного русского детского сада

Виктор Ющенко утверждает, что его политика развития украинского языка не приводит к вытеснению русского языка из всех сфер жизни на Украине. Об этом украинский президент заявил сегодня в интервью представителям российских СМИ, аккредитованным на Украине.

«Чем больше языков будет знать моя нация, тем счастливее буду я. Ни один человек не должен пострадать от языковой политики в Украине. Но мы есть украинская нация, и в Конституции закреплен официальный государственный статус украинского языка. Поэтому я как президент должен сделать все, чтобы этот язык имел перспективу и расцвет», – сказал Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Развитие украинского языка должно быть не за счет других языков», – подчеркнул глава государства.

«Если речь идет про национальную школу на языке национальных меньшинств, это – моя политика. Если речь идет про СМИ национальных меньшинств на языке нацменьшинств – это моя политика», – отметил Ющенко.

Вместе с тем, президент выразил озабоченность тем, что, по его мнению, в Крыму не существует необходимого количества школ с обучением на украинском языке.

«7 украинских школ в Крыму – это не ответ. Я очень хочу, чтобы каждый ребенок в Джанкое имел возможность поступить в вуз во Львове и в других городах Западной Украины», – заключил Ющенко.

Ссылки по теме:

Министр образования Украины: с русским языком в Киеве все в порядке >>>

Посольство России о ситуации на Украине. Без купюр >>>

Александр Олейников: проблема русского языка может привести к распаду Украины >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.11.06

Ющенко: Украина от Голодомора пострадала больше, чем Россия. / «Не твори проблем с Россией», – первая заповедь Ющенко. / Виктор Ющенко: Генпрокуратура не занимается моим отравлением. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках