российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зелимхан Муцоев сделает Киев российским Лас-Вегасом

Борьба Путина против Саакашвили привела к удару по российскому игорному бизнесу, который во многом контролируется выходцами с Кавказа. Кремль принял решение о выселении игорных заведений в четыре зоны: Алтайский и Приморский край, Калининградскую область и пограничье Ростовской области и Краснодарского края. Эксперты единодушно отметили, что данное решение будет способствовать бурному росту игорного бизнеса в сопредельных славянских государствах: Украине и Белоруссии.

Об этом – в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Игоря Юрлова.

Конечно же, ряд лоббистов игорного бизнеса будут пытаться отыграть назад решение Путина и парламента, но этот шаг может и не пройти. И уже сегодня звучит закономерный вопрос: зачем ехать в далекую Сибирь или такой же далекий Калининград, если можно отправиться гораздо ближе – в несопоставимо более яркое и интересное место – в Киев, «мать городов русских».

И на этом пути, превращении Киева в российский Лас-Вегас, может отметиться депутат Государственной Думы России, совладелец Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев. И не просто отметиться, а опередить всех. Бурная эпопея, описанная в киевских, московских и уральских СМИ о рейдерской атаке двух курдов: Муцоева (выходца из солнечной Грузии) и Байрама Чанрая (выходца из еще более солнечной Бенгалии) на киевскую гостиницу «Русь» и два киевских торговых центра «Метроград» и «Метрополис» – это лишь начало новой великой истории. Поговаривают, что Зелимхан Муцоев очень не равнодушен к игорному бизнесу, к огромным, сверкающим морем огней казино. Восточный человек, да к тому же ещё и сын тбилисского милиционера (это очень значимая деталь, трудно представить себе капитана милиции из Тбилиси даже в советское время не любящего по по-кавказски зажечь) хорошо понимает тонкости организации игорного бизнеса в современной России. Не случайно же он был одним из авторов предыдущих, «до войны» с Саакашвили, поправок в законодательство об игорном бизнесе. Муцоев об этих поправках говорил, что они в интересах «рядовых избирателей». Не особо уточняя, в чем их суть.

Однако в газете «Солидарность», которая курируется коллегой Муцоева по думской фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, то ли друзья, то ли враги Муцоева более подробно рассказали о сути его законотворчества: «Чтобы ограничить количество играющих и облечь этот бизнес в более цивилизованные формы депутатами Госдумы Андреем Скочем и Зелимханом Муцоевым был подготовлен новый законопроект «О внесении изменений в статьи 364 и 369 части второй Налогового кодекса РФ». Предлагается зафиксировать понятие «зал игровых автоматов». Таким образом, в отдельном помещении должно будет находиться не менее 30 игровых машин. Сейчас предприниматель имеет меньшие издержки, устанавливая по 3-5 автоматов в магазинах и барах. Если принять предлагаемые поправки, то мелкие заведения сами собой перестанут существовать. Кроме того, на отдельно стоящий автомат предлагается установить налог в сумме от 15 до 25 тыс. рублей, в то время как на автомат, установленный в игровом зале, сумма налога останется прежней – от 1500 до 7500 рублей».

После ознакомления с этим пассажем становится очевидным, что мультимиллионер Муцоев и мультимиллионер или миллиардер Андрей Скоч слегка лукавят, когда говорят об интересах «рядовых избирателей». Речь идет о благе владельцев крупных игровых залов в борьбе с мелкими конкурентами. Муцоев здесь выступил лоббистом акул игорного бизнеса.

Для своих сыновей Амирана и Алика Зелимхан Муцоев года полтора назад нашел нишу в бизнесе, создав компанию «Регионы», которая была намерена инвестировать около $800 млн. в строительство сети торгово-развлекательных комплексов в 32 крупных городах России. Разумеется, там же, где и торгово-развлекательные комплексы, планировались и «залы игровых автоматов», в которых старший Муцоев по своей законотворческой деятельности в России – большой специалист. Не повезло – Путин с Саакашвили вошли в клинч и поправки Муцоева, которые вполне возможно он предлагал и для светлого будущего своих сыновей, не заработают в должной мере. Однако Зелимхан Муцоев никогда не складывает все яйца в одну корзину. Рейдерская атака на киевскую гостиницу «Русь» и два киевских торговых центра «Метроград» и «Метрополис» оказалась весьма кстати. Если Путин будет упорствовать в выселении игорного бизнеса из Москвы, Петербурга и других крупных российских городов, то почему бы Муцоеву и его сыновьям не обойти президента России и его преемника в Киеве? «Русь», «Метроград» и «Метрополис» вполне могут быть новой стартовой киевской площадкой.

О столице Украины Муцоева заставляют подумать и не простые события вокруг Первоуральского новотрубного завода, совладельцем которого является выходец из солнечной Грузии. На прошлой неделе в российских СМИ был выброс компромата на сына министра промышленности и энергетики Виктора Христенко Владимира, по поводу создания эротического клипа с его участием. Косвенно, а может и впрямую, этот выброс ударил и по владельцу Челябинского трубопрокатного завода и совладельцу (наряду с Муцоевым) Первоуральского новотрубного Андрею Комарову. Он хорошо известен в России своим неравнодушием к клипам про металлургов (а именно металлурги, помимо голых барышень, должны быть в клипе про младшего Христенко) и именно у него 25-летний сын министра возглавил наблюдательный совет чешской компании MSA, входящей в группу «Челябинский трубопрокатный завод».

Муцоев в этой истории с эротическим компроматом оказался пока в стороне. Только вот «пока» может быть очень коротким. Ведь возникает резонный вопрос, кому нужен был наезд на министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и владельца ЧТПЗ Андрея Комарова? Конкурентам из Объединенной металлургической компании (ОМК) во главе с Анатолием Седых? Обиженным украинским трубникам во главе с Ринатом Ахметовым? А может министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко, у которого немало конфликтных проблем с Христенко? Или самому Зелимханову Муцоеву? У Муцоева наверняка есть споры с Комаровым по поводу дележа прибыли, ведь Комаров умеет превращать партнеров в конкурентов – история развода ЧТПЗ с ОМК наглядно об этом свидетельствует.

Не исключено, что проблемы Первоуральского новотрубного завода могут обостриться в связи со строящимся здесь сталеплавильным комплексом. Управляющий бизнес-активами Комарова (в связи с его избранием в Совет Федерации), его давний знакомый Сергей Моисеев, неосторожно сказал об этом комплексе в интервью российской газете «Ведомости», а по некоторым предположениям у Первоуральского новотрубного завода не все в порядке с соблюдением экологических процедур в связи с этим строительством.

Так что мудрому Зелимхану Муцоеву есть о чем подумать и вполне возможно, что создание российского Лас-Вегаса в Киеве – лучший вариант для него.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Тбилисский курд Зелимхан Муцоев станет украинским патриотом? >>>

Российские металлурги поют хором, стоя, сняв головные уборы – спецпроект «Нового Региона» >>>

Поздравление металлургов России обошлось в 30 тысяч долларов США >>>

Владимир Христенко снялся в эротическом видео >>>

Киев – Москва, Игорь Юрлов

Киев – Москва. Другие новости 27.12.06

Украина в 2007 году: выбор между демократией и бардаком. / Тарасюк пошел на заседание к Ющенко, а не к Януковичу. / В Киеве нашли противотанковую гранату. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках