российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Небоженко: России нужна независимая Украина. Мы для нее – оффшорная зона

Украинский политолог Виктор Небоженко одним из первых спрогнозировал союз Тимошенко с Януковичем. «Я не думаю, что возможно политическое объединение, но чисто технологическое – возможно, и его эффективность невероятно высока», – сказал он в интервью «Новому Региону» еще в октябре 2007 года. Однако сегодня, когда союз двух политических тяжеловесов почти оформился, тот же Небоженко его критикует. Агентство поинтересовалось, почему.

Виктор Небоженко: Две политические силы, которые собирают голоса людей, исповедующих прямо противоположные ценности, не должны объединяться. Потому что тогда пропадает идея выбора. Это не просто удар по электорату, это создает ситуацию безысходности по отношению к будущим выборам. У нас пропадет политическая конкуренция. Как бы ни проголосовали, все равно две самые большие партии объединятся. Этого нам не простит Запад, может, Россия порадуется.

«Новый Регион»: Вы согласны с секретариатом президента, что на Украине реализуется «кремлевский сценарий»?

Виктор Небоженко: Если помните, в феврале этого года Юлия Владимировна была в Брюсселе. И там она ляпнула о том, что возможен союз между БЮТ и Партией Регионов. Все решили, что это шутка усталой женщины. Немногие обратили внимание на то, что в обеих этих партиях есть энергичные социал-демократы, которые являются хорошим технологическим средством для сближения этих сил. Именно эсдеки (украинская партия СДПУ(о), которую возглавлял экс-руководитель администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук, кум нынешнего российского президента, – ред.), которые стали сейчас специализироваться на геополитическом посредничестве, провели эту оригинальную комбинацию. В результате и Юля пострадала, и Партия Регионов тоже пострадает в конечном итоге.

«Новый Регион»: Тогда, где же выход, ведь союз Тимошенко и Ющенко тоже маловероятен

Виктор Небоженко: Выход из ситуации в том, чтобы вновь и вновь проводить выборы, пока «Наша Украина», БЮТ и Партия Регионов не разложатся на группы, которые представляют нечто очень важное: средний класс, провинции, консерваторов. А у нас сейчас политтехнологи стравливают людей на выборах, а сразу после голосования политики начинают договариваться. Мы появились как-то так неприлично в 91-м году в результате каких-то очень нехороших вариантов в Москве. И теперь постоянно очень неприлично формируем свою политику – ночью, в результате каких-то копошений и полупредательских голосований. И теперь история не оставила нам шанса. Если в ближайшие четыре года ничего не произойдет, я не знаю, какое будущее ждет эту страну.

«Новый Регион»: Вы имеете ввиду раскол Украины?

Виктор Небоженко: Нет, на раскол не пойдут ни Россия, ни Запад. Ведь России нужна независимая Украина. Мы для нее – оффшорная зона. Россиянам удобно убегать сюда от своей налоговой

«Новый Регион»: Что же тогда произойдет через четыре года?

Виктор Небоженко: Полное переформатирование страны. Федеративное устройство. Сильная авторитарная власть. Но это уже будет не та Украина, в которой мы сейчас живем.

«Новый Регион»: На предстоящих выборах президентская команда потребует от избирателей определиться с геополитической ориентацией...

Виктор Небоженко: Это позволит поссорить, но не мобилизовать электорат. Зато на этих выборах может совершенно неожиданно сработать левая идея. Украинский капитализм, только родившись, начал загнивать. Огромная масса молодежи столкнулась с отсутствием перспективы найти работу. Эти люди пока еще не сказали свое слово в политике.

«Новый Регион»: Если Тимошенко с Януковичем изменят конституцию, это позволит выйти из кризиса?

Виктор Небоженко: Давайте будем откровенны: парламентская идеология в нашей стране с низкой политической культурой не имеет шансов на выживание. Это демагогия, которая позволяет политикам скрыть свою растерянность в ситуации, где никто не знает конечных результатов. Все трое – и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович хотят быть президентами и только президентами. Это такой архетип гетманата в Украине. Тем более, что рядом – мощная Россия, где президент – это больше, чем президент. Понятно, что у нас то же самое будет. Поэтому даже если Тимошенко и Януковичу удастся убрать с политической арены Ющенко, они опять начнут то же самое – борьбу за пост президента, желательно с большими полномочиями и надолго. Нас ждут очень интересные события и дело не в межличностных отношениях, а конструкции, которую сформировали очень многие посредники. И это самое худшее. Мы становимся вторичными в собственной стране.

Ссылки по теме:

Виктор Небоженко: после Рождества Тимошенко объединится с Януковичем >>>

Консультант Секретариата Ющенко: На этих выборах всем нужно будет определиться, что для них дороже: Россия или украинская независимость >>>

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 12.09.08

«Росзарубежцентр» на Украине не закрывается – он ждет еще большего финансирования. / 12 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Румыния согласна на ПРО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках