российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: «Vojtech Prochazka Trio», фестиваль воздушных шаров, Ореховый Спас и Конопляный марш (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве даст концерт чешско-норвежское трио «Vojtech Prochazka Trio», играющее экспериментальный джаз; российские художники Артем Долгополов и Роман Пальченков устроят анимационный воркшоп по рисованию светом на длинной выдержке; Парк Киевская Русь представляет 3-й Международный фестиваль воздушных шаров и фестиваль реконструкции «Былины Древнего Киева IX – XI вв.»; Национальный музей народной архитектуры и быта Украины отметит Ореховый Спас; в центре города пройдёт Марш свободы за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и наркотиков; киноманов зовут на ночь советского кино на берегу Днепра, шедевры современной анимации и новые кинопремьеры; в Национальном художественном музее канадский художник Тарас Полатайко устроит перфоманс для принцев «Спящая красавица».

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

КОНЦЕРТ ГРУППЫ VOJTECH PROCHAZKA TRIO

26 августа в 20:00 в фестиваль-ресторации «Диван» состоится концерт группы «Vojtech Prochazka Trio».

Vojtech Prochazka Trio – совместный проект чеха Войтеха Прохазка с двумя норвежскими музыкантами. Группа стартовала в 2008 году как джазовое трио. Войтех пишет музыку к немому кино, Адриан и Торе сотрудничают с известными французскими музыкантами, у каждого из них несколько отдельных проектов. Группа также работает над музыкой к немому кино «Человек с киноаппаратом» (1929) Дзиги Вертова. «Vojtech Prochazka Trio» – постоянные участники фестивалей по всему миру – Jazz Fest Brno, Natt Jazz Bergen, Jazzinec Trutnov, а также фестивалей во Франции, Швеции, Польше, Германии, Словакии и др.

Музыканты постоянно экспериментируют с различными инструментами, добавляя электронику, используют игрушечный синтезатор, электрический орган, бас-гитару и ударные.

С 2010 года «Vojtech Prochazka Trio» создали новый для себя формат живых выступлений – они дают полностью импровизационные концерты. Запись с одного из таких концертов будет издана в этом году под названием «Red Red White Red».

Начало концерта: в 20:00.

Фестиваль ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2.

Вход: свободный.

АНИМАЦИОННЫЙ ВОРКШОП ПО РИСОВАНИЮ СВЕТОМ

В ночь с 25 на 26 августа в Киеве пройдет анимационный воркшоп по рисованию светом на длинной выдержке.

Как сообщают организаторы воркшопа российские художники Артем Долгополов и Роман Пальченков, принять участие в создании уникального мультипликационного фильма может каждый желающий.

Особенность этого направления фотографии заключается в использовании ярких светодиодных или традиционных источников для создания образов, которые фиксируются только на фотоаппаратах без использования программ по редактированию. В этом случае свет становится не декорацией, а непосредственным центром композиции, а рисунки по праву можно назвать картинами, где свет заменяет кисть, а полотном становится окружающий мир.

Сбор участников акции состоится 25 августа в 21:00 на Пейзажной аллее, где они познакомятся и получат краткий инструктаж по съемке мультфильмов с помощью фотокамеры и фонарика. Затем участники разделятся на команды, каждая из которых получит задание и будет создавать отдельный кадр будущего мультика. Закончить съемки художники планируют к 2:00. После будут отсняты несколько массовых сцен, и завершится мероприятие совместным кофепитием и встречей рассвета. 2-3 недели организаторам понадобится на монтаж ролика, после чего он будет выложен в интернет.

Желающих принять участие в съемках просят захватить с собой на съемки фонарики, фотоаппараты, штативы и хорошее настроение.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ

В выходные Клуб воздухоплавательного спорта Пилот и Парк Киевская Русь представляют 3-й Международный фестиваль воздушных шаров «Воздушные приключения в Киевской Руси». Основная его идея заключается в объединении, на первый взгляд, несовместимых явлений. Быт древней Руси и полеты тепловых аэростатов, которые сами по себе олицетворяют более поздние технические достижения.

Перед участниками фестиваля будут поставлены некоторые традиционные спортивные задания, оформленные колоритом, присущим древней Киевской Руси. Одно из таких упражнений – Турнир воздушных витязей, которое уже традиционно, каждые выходные, проводится на территории Парка Киевская Русь. Суть этого задания заключается в условном захвате территории. На практике же, перед воздухоплавателями стоит задача прилететь на территорию Детинца и снять ключ, висящий на высоком шесте. Все это будет происходить на фоне сражений воинов, под сопровождение этнической музыки, звоны молотков кузнецов, в неповторимой атмосфере древней Киевской Руси.

В рамках фестиваля желающим будет представлена возможность совершить увлекательную прогулку на воздушном шаре и наблюдать за событиями с высоты птичьего полета.

Кроме того, в «Парке Киевская Русь» в выходные пройдет наиболее колоритный и грандиозный фестиваль сезона – «Былины Древнего Киева IX – XI вв.» Это самый масштабный фестиваль реконструкции IX – XI веков не только на Украине, но и в странах Европы. В нём примут участие более 700 участников из разных стран мира: реконструкторы из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Польши, Германии, актеры, музыканты, ремесленники.

Начало: в 18:00

Вход: 50-100 гривен

Центр культуры и истории Киевской Руси Парк Киевская Русь находится по адресу: Обуховский район, c. Копачев, 34 км от Киева.

Телефон: + 38 (044) 461-99-37.

ОРЕХОВЫЙ СПАС В ПИРОГОВО

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в выходные приглашает киевлян и гостей города отпраздновать Ореховый Спас.

В празднике примут участие народные мастера, художественно-промышленные объединения, работающие в области традиционного украинского ткачества и вышивки. Посетители увидят разнообразные бытовые изделия, предметы одежды, украшенные рукотворными орнаментами. Пройдут мастер-классы изделий из керамики, соломы и другие мастер – классы.

В дни проведения праздника на разных площадках будут проходить концерты, в которых примут участие фольклорные коллективы, приглашенные в музей из разных областей Украины, будет организована выставка-ярмарка изделий народных мастеров (вышивка, ткачество, народная роспись и т.п.).

Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416.

КОНОПЛЯНЫЙ МАРШ

25 августа в Киеве пройдет Марш свободы за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и наркотиков, так называемый, Конопляный марш.

Участники марша провозгласят установку гражданского контроля над следующими пунктами:

– принятием и внедрением эффективной национальной стратегии в отношении наркотиков, последующим приведением в соответствие со стратегией норм действующего законодательства и создание научно-экспертной базы для обоснования внедрения тех или иных законов относительно наркотиков;

– декриминализацией ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (хранение небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта), что позволит законодательно направить усилия силовых структур на борьбу с настоящей наркопреступностью;

– урегулированием ситуации с выращиванием промышленных (безнаркотических) сортов конопли с целью отмены нелепых ограничений для предпринимателей, которые их выращивают.

Кроме того, в рамках события состоится спектакль уличного театра.

Традиционно Конопляный марш с 1999 года проводится в первую субботу мая. Всемирный Конопляный Марш – международная акция, основными требованиями участников которой являются: прекращение лжи в отношении конопли и ее производных; прекращение цензуры правдивой и независимой информации, связанной с коноплей; прекращение арестов потребителей конопли; разрешение медицинского использования конопли и производства из неё текстиля и бумаги.

Уличная акция начнется в 15:00 на Михайловской площади.

КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ

В выходные в столичных кинотеатрах покажут фантастическую мелодраму «Параллельные миры» с Кирстен Данст, комедийную анимацию «ПараНорман» и романтическую комедию с Вуди Алленом «Париж-Манхэттен».

«Параллельные миры» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Хуан Диего Соланас. В ролях: Кирстен Данст, Джим Стерджесс, Джэйн Хейтмейер, Нил Напье.

Однажды, несколько тысяч лет тому назад, две планеты притянулись друг к другу. Там правили мир и гармония. Но стоило верхнему миру обрести уверенность и власть, как между планетами началось противостояние. Казалось, ничто не может примирить параллельные миры. Если бы не любовь… Она – дочь президента верхнего мира, хрупкая девушка с сильным характером. Он – ее половина из другого мира. Их встреча была предопределена свыше, их судьбы переплелись воедино. Но сможет ли он, вопреки законам физики своего мира, быть вместе со своей любимой?

«ПараНорман» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссеры: Крис Батлер, Сэм Фелл.

Норман не умеет летать, разбивать кулаком стены, исчезать в одно мгновение. У парня есть другая особенность – он видит призраков, болтает с ними, а те, в свою очередь, отвечают взаимностью. И когда придется спасать мир от армии зомби, именно этот дар будет единственной надеждой живых в борьбе с полчищами нечисти.

«Париж-Манхэттен» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Софи Лелуш. В ролях: Вуди Аллен, Элис Тальони, Патрик Брюэль, Марина Дельтерм, Луи-До де Ланкесэ, Мишель Омон.

Главная героиня фильма – большая почитательница творчества Вуди Аллена и видит в нем идеал мужчины. Но сможет ли она спуститься с небес на землю и найти личное счастье с «простым смертным»?

НОЧЬ СОВЕТСКОГО КИНО НА БЕРЕГУ ДНЕПРА

Встретить рассвет на берегу Днепра и посмотреть шедевры советского кинематографа приглашает 24 августа творческое объединение «Bauhouse».

К просмотру предлагаются фильмы: «Иван Васильевич меняет профессию», «За двумя зайцами» и «Три плюс два».

Фильмы транслируются через проектор на большой экран 5х3 м.

Место: Пляж «под московским мостом». С собой иметь каремат или подстилку, тёплые вещи, а ещё лучше – спальник.

Начало в 22:00

Вход: 60 грн

Подробная информация по телефонам: 063-700-61-91 / 099-149-53-00.

«Иван Васильевич меняет профессию» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Леонид Гайдай

В ролях: Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Александр Демьяненко, Савелий Крамаров, Наталья Селезнева.

«Ненаучно-фантастический, не совсем реалистический и не строго исторический фильм» по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Шурик (Демьяненко), знакомый нам по предыдущим лентам Леонида Гайдая, в этой комедии уже изобретатель, сконструировавший в своей обычной, московской квартире... машину времени. На этой машине управдом (Яковлев) и квартирный вор (Куравлев) случайно попадают во времена Ивана Грозного, а сам царь Иван Васильевич перемещается в наше время. Действия, остросюжетные и уморительно смешные, происходят в двух временах одновременно, иногда пересекаясь. Яковлев блестяще сыграл обе роли – управдома, и царя всея Руси. Для меня эта чрезвычайно популярная комедия стоит на третьем месте после «Бриллиантовой руки» и «Кавказской пленницы». (М. Иванов)

«За двумя зайцами» (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ ТУТ)

Режиссер: Виктор Иванов В ролях: Олег Борисов, Маргарита Криницына, Николай Яковченко, А. Кушниренко, Ольга Викланд.

Гениальная комедия по одноименной пьесе С. Старицкого. Борисов просто великолепен в роли молодого бездельника по фамилии Голохвостый. Он держал в украинском городке собственную цирюльню, пребывающую в плачевном состоянии, но большую часть времени проводил в кутежах и картежных играх. Проигравшись по-крупному, он решил поправить дела выгодной женитьбой... В фильме столько смешных ситуаций, фраз, ставших крылатыми, столько удачных находок, а актеры играют с таким вдохновением, что фильм можно смело называть классикой отечественной комедии, а смотреть ее можно сколько угодно раз – настроение поднимается неизменно. (М. Иванов)

«Три плюс два» (СМОТРЕТЬ ФРАГМЕНТ ТУТ)

Режиссер: Генрих Оганисян.

В ролях: Наталья Кустинская, Наталья Фатеева, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов.

Tpoe дpyзeй peшили пoжить «дикapями» нa пycтыннoм бepeгy Чepнoгo мopя. Ho oтдыxy гepoeв пoмeшaли двe дeвyшки, кoтopыe пocтaвили cвoй нoвeнький «Зaпopoжeц» pядoм c иx «Boлгoй» и пoпытaлиcь coздaть нeвынocимыe ycлoвия для coceдeй. Oднaкo, вpaждa иx былa нeдoлгoй...

КИНОПОКАЗ ФИЛЬМА «ДЕЛАЙ, ЧТО НАДО» (DO THE RIGHT THING)

25 августа в летнем кинотеатре под открытым небом независимого культурного центра LabCombinat покажут фильм Спайка Ли «Делай, что надо».

Делай, что надо (Do the right Thing), Спайк Ли, 1989

В ролях: Спайк Ли, Дэнни Айелло, Осси Дэвис, Руби Ди

В Нью-Йорке стоит невыносимая жара. Плавится асфальт, автомобили раскалились до температуры доменных печей, а изможденные люди, обливаясь потом, мечтают провести остаток дня под струями холодного душа… Одновременно с тем, как столбик термометра безжалостно ползет вверх, кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать. Обычно хорошо спрятанные нетерпимость, агрессия и жестокость неудержимо просятся наружу, и «поступать правильно» уже никак не получается. А посему милая, старая, уютная итальянская пиццерия «У Сэла» превращается к исходу дня в настоящее поле боя.

Начало: в 20:00.

LabCombinat находится по адресу: ул. Нижнеюрковская, 31.

Вход: свободный.

ШЕДЕВРЫ СОВРЕМЕННОЙ АНИМАЦИИ

Лучшую короткометражную анимацию от авторов со всего мира, множество добрых, проникновенных и весёлых историй покажут 26 августа посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

шедевры современной анимации

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 30 грн

ПРОЕКТ ХУДОЖНИКА ТАРАСА ПОЛАТАЙКО «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

До 9 сентября Национальный художественный музей Украины представляет проект украинско-канадского художника Тараса Полатайко «Спящая Красавица».

Неизвестная Красавица «спит» в помещении Национального музея в течение двух часов каждый день с 22 августа по 9 сентября. Чтобы попасть в зал, где спит Красавица, посетитель должен подписать следующее соглашение: «Если я поцелую Красавицу, а она при этом откроет глаза, я соглашаюсь на ней жениться». В свою очередь, Красавица подпишет такое соглашение: «Если я при поцелуе открою глаза, я выхожу замуж за этого человека». Посетитель должен хорошо подумать перед тем, как целовать Красавицу. Красавице же придётся решать, настал ли для неё роковой момент. Выставка прекратит работу, как только Красавица откроет глаза.

Тарас Полатайко родился на Украине. С 1989 живет и работает в Канаде и Нью-Йорке. Участник многочисленных международных форумов и выставок.

Национальный художественный музей Украины находится по адресу: ул. Грушевского, 6.

ВЫСТАВКА УКРАИНСКИХ ХУДОЖНИКОВ «ПАННА»

До 8 сентября галерея АВС-арт приглашает на выставку «Панна».

«Панна»– это экзотический для украинского искусства 1980-х эротизм в творчестве Виктора Зарецкого, пластично-формальная трансформация чувственного в ню Бориса Буряка и Михаила Демцю, карнавальность действ Петра Сыпняка, изящество штриха в графике Романа Сельского и Ореста Гнатива, тело как структра экзистенциального измерения в живописи Олега Минько и Любомира Медвидя.

Галерея АВС-арт находится по адресу: Воздвиженская, 10-б.

57-Я ЕЖЕГОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ НА ПЕВЧЕСКОМ ПОЛЕ

На Певческом поле в Печерском ландшафтном парке до 9 сентября работает 57-я ежегодная выставка цветов.

Общая площадь цветочных композиций составляет около 2500 квадратных метров. Цветы для композиций самые разные – от обычных однолетних растений, до многолетних и срезанных цветов, которые специально были выращены для этой выставки.

На территории парка также действует выставка-ярмарка декоративных растений, цветов и сувенирной продукции.

Печерский ландшафтный парк находится по адресу: ул. Январского восстания.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 9 сентября Музей декоративного искусства представляет выставку Николая Сиротенко «Аллюзии Натуры»; до 15 сентября в научно-культурно-развлекательном центре ATMASFERA 360 работает III международная фотовыставка «С молоком матери»; до 28 августа в галерее «Триптих Арт» пройдёт выставка Олега Ясенева «Бамбуковый ветер»; до 26 августа в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала пройдет международная фотовыставка о жизни и любви двух легендарных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало «Сопричастность. Диего и Фрида»; до 26 августа в галерее АтрибутЪ проходит выставка художников Евгении и Дмитрия Даниловых «Инь и Янь – сила и чувственность»; до 10 сентября в арт-центре Я Галерея проходит выставка Альбины Ялозы «Потерянный рай»; до 31 августа Центр современного искусства М17 приглашает на выставку украинского художника Владимира Яковца «Заблудившийся во времени»; до 31 августа в киевской галерее «Цех» работает выставка художника Ярослава Деркача «Алфавит»; до 30 сентября в PinchukArtCentre работает первая в Восточной Европе персональная выставка одного из самых влиятельных скульпторов планеты Аниша Капура; до 10 сентября в Музее искусства имени Ханенко будет представлена живопись мастеров Киото ХХ века; до 26 августа в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка «Миф «Украинское барокко» – кураторский проект, посвященный анализу и переоценке истории украинского искусства.

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.08.12

День независимости в Киеве: Бритоголовых «регионалов» и оппозицию разделяла милиция в бронежилетах (ФОТО, ВИДЕО). / СМИ: Молдова станет сигналом для Украины в деле евроинтеграции. / Молдова занимает промежуточное положение в рейтинге стабильности государств. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках