российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: «The Claps», «Angie Nears», «В Пальто», Костя Почтар, Andy Stott, World Press Photo'12, вечер электронной музыки и ночь фильмов о любви (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Andy Stott live in the Boiler Room

Long Arm & Ruslan Gadzhimuradov live in Saint-Petersburg (Russia)

Пятий вимір – Парасолі

«Мои черничные ночи» - трейлер

«Полночь в Париже» - трейлер

В выходные в Киеве пройдет вечер электронной музыки; на кавер-концерте «OLDschool Rock Evening» выступят киевские команды «The Claps», «Angie Nears», «В Пальто» и Костя Почтар; в галерее М17 сыграет британец Andy Stott – один из главных персонажей актуальной андерграундной сцены; на лекциях по истории фотографии расскажут о писательнице Сьюзен Зонтаг, критике Розалинде Краусс, французском философе Мари-Жозе Монзен и поведают о феномене портрета; в кинотеатре «Кинопанорама» пройдёт ночь фильмов о проявлении любви с черничными пирогами и пуншем; в Музее истории Киева работает выставка победителей World Press Photo'12, на которой представят 177 работ одного из самых престижных конкурсов в сфере фотожурналистики…

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

Long arm (RU), ENVRNMN (UA)

9-го февраля, в субботу, в ANGAR'е (пространства Малой Оперы Киева) пройдет вечер электронной музыки.

*LONG ARM (RU) (00.00 – 01.30) Резидент лейбла Project Mooncircle (Germany) записывается с артистами Ninja Tune. Также в лайнпапе: ENVRNMN (UA) – молодой и весьма перспективный музыкант украинской столицы.

Long Arm – Organic [live]

Адрес: Дегтярёвская,5.

Начало: в 20:00

Вход: 50-80 грн

Телефон для справок: +380 93 256 92 23

ANDY STOTT (MODERN LOVE, MANCHESTER)

9 Февраля Музей современного искусства М17 устраивает экспериментальную вечеринку Elements of Art. Гостем этого вечера в галерее выступит британец Andy Stott – один из главных персонажей актуальной андерграундной сцены, вовлекающий в свои звуковые эксперименты как даб-техно, так и медитирующий хаус.

В помещении M17 будет оборудовано два независимых друг от друга источника звука, два отдельных бара и снабжено место действий качественным вижуал-сопровождением.

Andy Stott – Sleepless

Имя Энди Стотта всегда ассоциировалось с лейблом Modern Love. Всю свою карьеру уроженец Манчестера оставался верным импринту из своего родного города, то и дело радуя почитателей материалом, созданным из разных оттенков музыкальной палитры. Это могло быть как даб техно в ранних работах Энди, так и странный замедленный хаус, что стало его фирменным почерком со времени выпуска двух мини-альбомов «We Stay Together» и «Passed Me By». Энди успешно следует по стопам упомянутых альбомов-предшественников и выпускает «Luxury Problems» – лонг-плей, которому суждено было попасть в список лучших альбомов-2012 от Resident Advisor, Pitchfork, XLR8R и Little White Earbuds. Сюда же можно отнести запись музыки для видеоролика журнала «Vogue», выступления на больших фестивалях и внезапно свалившееся на голову вчерашнего аутсайдера признание.

M17 Contemporary Art Center находится по адресу: ул. Горького, 102-104

Время проведения: 19:00-23:00

Количество посетителей ограничено 200 персонами

Вход: 100 грн.

OLDSCHOOL ROCK EVENING: «THE CLAPS», «ANGIE NEARS», «В ПАЛЬТО», КОСТЯ ПОЧТАР (5 VYMIR)

10 февраля в фестиваль-ресторации «Диван» состоится кавер-вечер «OLDschool Rock Evening». Он посвящается всемирному рассвету рок-музыки 60-70-80-х годов.

Каждая рок-группа черпает свое вдохновение от лучших из своего рода. Успешные киевские команды откроют таинство воздействия на свое творчество и отдадут частичку вдохновения каждому слушателю.

Line-up: The Claps, Костя Почтар (П'ятий вимір), Angie Nears, В Пальто.

The Claps – Ive got Mine (The Black Keys cover)

Пятий вимір – Парасолі

Angie Nears – Jumpin Jack Flash

В Пальто – Love Me Two Times (Doors cover)

От мелодичной акустики до грязного гаражного рока, от 60-х до 80-х годов, от популярных песен до раритетного эксклюзива – вот атмосфера этого вечера. Led Zeppelin, The Doors, Elvis Presley, The Sonics, Jimi Hendrix – отличный предлог для музыкального праздника души и тела.

Начало: в 20:00

Вход: 40 грн

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ

Культурный фотографический центр PhotoCULT продолжает цикл курса лекций по истории фотографии.

Цель курса – ответить на вопросы, возникающие вокруг феномена фотографии, ознакомить слушателей с основными этапами развития критических теорий, затронув наиболее важные исследования 20 века.

9 февраля (12:00 – 13:30) состоится лекция: «Сюзен Зонтаг и анализ восприятия фотографии во второй половине 20 века». В программе лекции: личность американской писательницы и художественного критика Сьюзен Зонтаг; знаменитая серия статей «О фотографии», в которых Зонтаг излагает свои основные идеи, влияние Зонтаг на дальнейшее развитие критической мысли о фотографии. Фото: Андре Кертеш

10 февраля (12:00 – 13:30): «Розалинда Краусс и Мари-Жозе Мондзен. Культурологические исследования и анализ восприятия фотографии». В программе: основные идеи крупнейшего американского аналитика современного искусства Розалинды Краусс; выход из искусствоведческого метода и привлечение культурологи; французский философ, исследователь искусства Мари-Жозе Монзен, ее анализ «видения» и восприятия; влияние идей Краусс и Мондзен на дальнейшее развитие критической мысли о фотографии.

На фото: Розалинда Краус

Ведущий лектор: вышеславский Глеб – художник, искусствовед. В 80-х – основатель одной из первых галерей современного искусства в Москве – «Клуб 1/1». В 90-х – главный редактор журнала «Terra Incognita», в 2000-х – главный редактор журнала «Галерея». В 2003 г. со-основатель и со-куратор биеннале «Месяц фотографии в Киеве». Научный сотрудник лаборатории эстетики Института проблем современного искусства.

10 февраля (14:00-15:30) – лекция: Первые тенденции нового искусства – 1850-1890. Феномен портрета. Лекция будет акцентирована на истории возникновения портретной съемки, и главных ее проявлениях. Здесь вы узнаете о портретах-дагерротипах, о посмертных портретах «Post Mortem» и специфике их восприятия в социуме, также будет затрагиваться вопрос различия между американской и европейской портретной фотографией.

Фото: Джулия Маргарет Камерон

Лектор: Виктория Мироненко – искусствовед, специалист в области истории фотографии, преподаватель истории фотографии, участник научно-практических конференций, автор научных публикаций в специальных изданиях.

Стоимость одной лекции: 100-120 грн

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

Регистрация на education@photocult.com.ua

Координаторы курса – Юлия (+38 067 768 1500), Ольга +38 097 395 2496.

НОЧЬ ФИЛЬМОВ О ПРОЯВЛЕНИИ ЛЮБВИ

9 февраля творческое объединение «Bauhouse» приглашает в кинотеатр «Кинопанорама» на просмотр фильмов о проявлении любви. Зрителей угостят черничными пирогами и очень вкусным пуншем.

В программе – 3 фильма: «Нежность», «Полночь в Париже», «Мои черничные ночи».

«Мои черничные ночи»

Режиссер: Вонг Кар-Вай. В главных ролях: Нора Джонс, Джуд Лоу, Натали Портман, Рейчел Вайс, Чад Дэвис, Катя Блюменберг, Джон Маллой, Деметриус Батлер, Фрэнки Фэйзон, Дэвид Стрэтэйрн.

Элизабет, молодая женщина, прошедшая через множество разочарований, ищет себя и пытается залечить своё разбитое сердце. По мере того, как заживают сердечные раны, мимолётные встречи с незнакомыми людьми ведут её к новым и неизведанным страницам жизни.

Членский взнос в киноклуб: 70-100 грн

Дополнительная информация по телефону: +380 50 577 02 02

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул. Шота Руставели 19

«Нежность»

Режиссер: Давид Фонкинос, Стефан Фонкинос. В главных ролях: Одри Тоту, Франсуа Дамиенс, Бруно Тодескини, Мелани Бернье, Жозефин де Мо, Пио Мармай, Моник Шометт, Марк Китти, Александр Павлофф, Виттория Сконьямильо

В один прекрасный день сказочно обворожительная Натали целует молодого коллегу Маркуса. Без особых на то причин, просто так. И даже не придает этому никакого значения. Но Маркус ошеломлен: случайный поцелуй перевернул его жизнь! Теперь он не может думать ни о ком, кроме Натали. Молодому человеку предстоит завоевать сердце коллеги, которая его почти не замечает…

«Полночь в Париже»

Режиссер: Вуди Аллен. В главных ролях: Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Рэйчел МакАдамс, Майкл Шин, Кэти Бейтс, Леа Сейду, Курт Фуллер, Мими Кеннеди, Том Хиддлстон, Кори Столл.

Писатель и безнадежный романтик, уверенный в том, что должен был жить в 1920-е годы, приезжает в Париж со своей возлюбленной на каникулы и попадает в прошлое. Встречаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами, Гертрудой Стайн он понимает, что принадлежит этому времени и хочет остаться там навсегда.

ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПОХИЩЕННЫЙ ДИРИЖАБЛЬ»

10 февраля в галерее «Печерская» состоится показ фильма «Похищенный дирижабль».

Фильм сочетает приемы обычного игрового кинематографа с мультипликационным и кукольным фильмом, с техникой ожившей гравюры. Озорное нагромождение невероятных событий, юмористическое к ним отношение, необычность изобразительного решения – все это придаст картине занимательность.

«Похищенный дирижабль»

Год выхода: 1966. Страна: Чехословакия. Режиссёр: Карел Земан /Karel Zeman.

Продолжительность: 1:30. Язык: дубляж (русский)

Зрители переносятся в прошлый век на шумную и веселую парижскую ярмарку, где демонстрируется невиданный аттракцион – воздушный шар и дирижабль. Дамы в платьях с пышными турнюрами, усатые господа в цилиндрах и брюках дудочками, озорные мальчики в праздничных панталончиках – все поражены новинками воздухоплавания. Публика глазеет и ахает, а озорные мальчики при всем честном народе угоняют дирижабль. И пока снаряжаются его поиски, пока секретные агенты иных держав пытаются завладеть тайной изобретателя, видя в дирижабле военное оружие, пятеро отважных маленьких путешественников борются с разбушевавшейся стихией, осваивают далекий неведомый остров, сражаются с пиратами, ищут сокровища и претерпевают еще множество различных приключений.

Начало: в 16:15

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

САМЫЕ СМЕШНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ МИРА

Видеоролики, которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира, покажут 10 февраля февраля посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

Смешная реклама

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 40 грн

ВЫСТАВКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ WORLD PRESS PHOTO'12

До 27 февраля в Музее истории Киева пройдёт выставка победителей World Press Photo'12, на которой будут представлены 177 работ одного из самых престижных конкурсов в сфере фотожурналистики.

World Press Photo – самый авторитетный международный ежегодный смотр мировой фотожурналистики, который во многом определяет стандарты профессии. Независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9-ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. За две недели работы членами жюри было отсмотрено 101 254 фотографии 5 247 авторов из 124 стран мира.

В этом году победителями признаны 57 фотографов из 24 стран: Афганистана, Аргентины, Австралии, Боснии и Герцеговины, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Южной Африки, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Лучшим снимком прошедшего года стала фотография Самюэля Аранды, на которой запечатлена женщина с раненым сыном в полевом госпитале повстанцев в Йемене. Фото также победило в категории «люди в новостях/одиночное фото».

Украина представлена в работе Гильема Хербаута (Guillaume Herbaut), который сфотографировал лидера «FEMEN» Инну Шевченко. На фото Бренета Стиртона (Brent Stirton) изображена наркозависимая женщина из Кривого Рога, а Дональд Вебер (Donald Weber) сделал серию портретов пациентов психоневрологического диспансера. «Этот проект – один из способов отслеживания процесса интеграции Украины в мировой контекст фотожурналистики», – отметила организатор фотовыставки в Киеве Аида Джангирова.

Выставка работает с 10:00 до 20:00. Стоимость входного билета для взрослых – 30 грн., для детей и пенсионеров – 15 грн.

Фотография Бренета Стиртона (Brent Stirton)

Фотография Дональда Вебера, Канада / VII Photo Agency

1-е место. Люди в новостях. Серии – Ясуйоши Чиба, Япония, Agence France-Presse. Последствия цунами. Чиеко Матсукава с дипломом своей дочери, который она разыскала в развалинах их дома в Хигашимацусима, префектура Мияги, Япония. 3 апреля.

Первое место в категории «Природа. Истории»: эта самка выжила, несмотря на то, что 4 месяца до того, как была сделана эта фотография, браконьеры отпилили ей рог бензопилой. (Brent Stirton/Reportage Betty Images/National Geographic Magazine)

Второе место в категории «Искусство и развлечение. Одно фото»: модель позирует перед ателье в центре Дакара, Сенегал. На ней творение дизайнера Йоланде Манчини, а сама модель участвует в Неделе моды Дакара. (Vincent Boisot/Riva Press/Le Figaro Magazine)

Первое место в категории «Современные проблемы. Истории»: Тахани вышла замуж за своего мужа, когда ей было шесть лет, а ему – 25. Здесь они позируют с ее бывшей одноклассницей Гадой, тоже невестой, у их дома в Хадже, Йемен. Практически половина женщин в Йемене выходят замуж еще детьми. (Stephanie Sinclair/VII Photo Agency/National Geographic Magazine)

Первое место в категории: «Портрет. Одно фото»: родившаяся в Иране датская актриса Меллика Мехрабан в Копенгагене. (Laerke Posselt)

Первое место в категории «Повседневная жизнь. Истории»: Марко ведет Монику из их спальни в гостиную в БУэнос-Айресе. Монике поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. (Alejandro Kirchuk)

Первое место в категории «Истории повседневной жизни. Одно фото»: фото основателя Северной Кореи Ким Ир Сена висит на стене здания в столице Пхеньяне. (Damir Sagolj/Reuters)

Первое место в категории «Общие новости. Одно фото»: демонстранты плачут, кричат и негодуют после речи президента Египта Хосни Мубарака, в которой он заявил, что не уйдет с поста, в Каире 10 февраля 2011 года. (Alex Majoli/Magnum Photos/Newsweek)

Первое место в категории «Природа. Одно фото»: самец белого медведя завис на скале над океаном на островах Оранских, пытаясь дотянуться до птичьих яиц. (Jenny E. Ross)

Второе место в категории «Спорт. Истории»: тренировка на трамплине во время 14-ого Чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. (Adam Pretty/Getty Images)

Второе место в категории «Спорт. Одно фото»: матч по регби между «Old Belvedere» и «Blackrock» в Дублине, Ирландия. (Ray McManus/Sportsfile)

Второе место в категории «Новости. Одно фото»: мятежники в Рас Лануфе, Ливия. (Yuri Kozyrev/Noor Images/Time)

ВЫСТАВКА ГРАФИКИ (ЛИТОГРАФИЯ И ДАРЬЯ ГЛАЗАТОВА)

На выставке зрителей ждет множество интересной графики, видеопоказ создания литографского оттиска, приятная живая музыка, согревающие напитки и непринужденное общение с создателями работ.

Дарья Глазатова: «Я рисую карандашами и ручками. Мне нравится рисовать звезды и ночь. Мои рисунки о снах, сказках и космосе, о людях, и том, что происходит с ними в ночное время. Мой стиль – черно-белая фольклорная фантазия».

Литографская мастерская «30» – группа молодых художников, работающих преимущественно в графической технике ЛИТОГРАФИЯ, возраст которой насчитывает более 200 лет.

Место – Дегтярёвская, 5

ВЫСТАВКА ГЕОРГИЯ ДЕЛИЕВА «ЗА ПРЕДЕЛАМИ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ»

До 25 февраля Музей гетманства приглашает на выставку живописи и графики Народного артиста Украины, художественного руководителя театра «Маски-шоу».

Выставка графики – это рассказ киевлянам о наблюдении жизненных, бытовых ситуаций и вымышленных фантасмагорических образов, сквозь призму его видения мира. Значительную часть экспозиции займет серия живописных пейзажей, сделанных автором в разных уголках мира на протяжении последних лет. Уникальность графических и живописных работ Георгия Делиева обусловлена не только его вкладом в театральное и киноискусство, но и достижениями на ниве изобразительного искусства. Украинские искусствоведы определили стиль автора как фантасмагорический реализм, в котором пока работает только Георгий Делиев.

Музей гетманства находится по адресу: ул. Спасская, 16-Б

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в кинотеатре «Киев» до конца февраля пройдут «Вечера французского кино»; до 22 февраля Центр современного искусства М 17приглашает на групповую выставку нового поколения украинских художников под названием «Интроверсия»; до 12 февраля Боттега Галерея представляет проект франко-швейцарского фотографа Валери Клеман (Valerie Clement), посвященный поэтическому осмыслению памяти о Чернобыльской катастрофе; до 18 февраля Я ГАЛЕРЕЯ арт-центр Павла Гудимова представляет выставку «Золото Карпат»; до 17 февраля малая галерея Мыстецкого Арсенала приглашает на выставку «Супер М. Никита Кравцов»; до 13 февраля февраля в галерее «Камера» пройдёт выставка украинского фотографа Марии Виновой; до 3 марта галерея Brucie Collections представляет творчество чешского фотографа Мартина Странки; до 10 февраля галерея Цех представляет первый персональный проект ученика известного сценографа Данилы Лидера – Сергея Олексюка под названием «Пространство против плоскости».

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.02.13

Общественники убеждают миссию МВФ не давать новый транш Украине – «деньги разворуют!». ФОТО, ВИДЕО. / Суд отобрал у родственника Балоги мандат народного депутата. / Азаров: На Украине сланцевый газ будут добывать так же, как в США и Канаде. Премьер уверен, что экологии будет нанесен минимальный ущерб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках