российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия официально потребует освобождения журналиста РИА «Новый Регион» «Дело Варданяна» может серьезно осложнить процесс приднестровского урегулирования

Дело журналиста РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, который был признан Приднестровским судом виновным в шпионаже и осужден на 15 лет строгого режима, стало предметом обсуждения на специальном заседании комиссии правительства Молдовы с участием представителей Министерства юстиции, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности, президентуры Республики Молдова.

В ходе заседания вице-премьер молдавского правительства Виктор Осипов заявил, что действия тираспольских властей направлены против безопасности граждан и государства Молдовы, а также они могут спровоцировать подрыв мер по укреплению доверия между обоими берегами Днестра, передает «Комсомольская правда».

Он заявил, что руководство Молдовы будет пытаться освободить журналиста Эрнеста Варданяна и Илие Казака, незаконно задержанных приднестровскими органами.

Читайте также: Ветеран МГБ Приднестровья рассказал, за что журналист Варданян получил пятнадцатилетний срок (АУДИО) /// Первый замминистра госбезопасности: За то, что собирал информацию из открытых источников >>>

Как сообщал «Новый Регион», «дело Варданяна» вызвало резонанс не только в Молдове, но и России и на Украине.

В частности, российские правозащитники выступили с жесткой критикой в адрес властей Приднестровья, назвав процесс против журналиста РИА «Новый Регион» вопиющим. Как заявил «Новому Региону» руководитель службы информации «Фонда защиты гласности» Борис Тимошенко, этот случай беспрецедентный хотя бы потому, что ПМР является непризнанным государством. Юридически получается, что гражданин одной части Молдавии шпионил в пользу другой части Молдавии.

«Мы шокированы: приговор слишком жестокий, как ни крути, – заявил сегодня корреспонденту «НР» Борис Тимошенко. – В шпионаж верится с трудом, поскольку есть информация о том, как добывались все эти признания, что было давление, в том числе и на семью. Поэтому все выглядит очень странным и напоминает какие-то политические игры. Ну и, конечно, срок 15 лет – казалось, мы уже пережили эти времена – несколько десятков лет, как они должны были закончиться, а, оказывается, нет. Нас возвращают в середину прошлого века, когда сомнительные обвинения в шпионаже ломают всю жизнь», – сказал Тимошенко.

«Человека фактически лишили жизни. Даже если он выживет, его жизнь будет изломана. У нас за убийство отпускают. П тут такая суровая кара, – говорит Борис Тимошенко. Непонятно, как такое может происходить практически в центре Европы. Какое-то средневековье».

Со своей стороны в поддержку Эрнеста Варданяна выступил также киевский медиа-профсоюз.

«Во-первых, нет уверенности, что признательные показания не были выбиты из журналиста силой. Очень сложно говорить о справедливом и демократическом суде в государстве, существование которого не признано в мире», – заявил Андрей Яницкий, замглавы Киевского независимого медиа-профсоюза.

«Во-вторых, непонятно, какой ущерб нанес Эрнест Варданян Приднестровью. Стоит ли этот ущерб 15 лет тюрьмы? Насколько я понимаю, он не имел доступа к секретной информации и собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах. Не знаю как в ПМР, а в развитых странах в этом и заключается работа журналиста», – резюмировал Яницкий.

Приговор Приднестровского суда в отношении обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна является несправедливым и свидетельствует о том, что в непризнанной республике царит авторитарный режим, целью которого была жестокая расправа над представителем прессы. Такое заявление в интервью РИА «Новый Регион» сделал депутат Верховного Совета Крыма от партии «Русское единство» Сергей Шувайников. По его оценке, международная общественность должна выступить в защиту журналиста.

«Я считаю, что это несправедливый и очень жесткий приговор по отношению к журналисту РИА «Новый Регион». Чем бы это ни мотивировалось, надо, прежде всего, исходить из того, что журналист вряд ли может быть допущен к так называемым государственным тайнам непризнанного и несуществующего де-юре государства Приднестровская Молдавская Республика», – отметил Шувайников.

По его оценке, «всякий журналист может обладать определенным объемом информации о разных объектах, учреждениях, и это его профессиональное гарантированное право».

Он обратил внимание, что даже с позиции демократических норм, можно сказать, что это очень жестокий приговор. «Это маньяков и убийц осуждают на такие сроки. Только авторитарный режим может допускать такие суровые приговоры по отношению к журналистам», – констатировал Шувайников.

«Мы знаем, что даже основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, допустивший такие скандальные разоблачения, которые выдают государственные тайны таких стран, как Америка, Украина, многих европейских государств – и то, он был выпущен под залог», – добавил крымский парламентарий.

По его оценке, такой суровый приговор в отношении журналиста является политической расправой.

«Даже реальным шпионам, которых выявляют, например, в Америке или в России, такие сроки не даются. Как правило, их высылают из страны или ограничиваются меньшими сроками. Тут какой-то нонсенс – Приднестровская Молдавская Республика с авторитарными институтами власти – прокуратурой, судами, и так далее напоминает реликт советского периода», – заявил крымский депутат.

Ссылки по теме:

Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна» /// «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке?» >>>

Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион» /// Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма >>>

Журналист РИА «Новый Регион» приговорен к 15 годам строгого режима (ФОТО) /// Эрнеста Варданяна обвиняют в шпионаже в пользу Молдавии >>>

Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион» /// Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста» >>>

Кишинев. Другие новости 17.12.10

Эксперт: денонсация договора о передаче Молдове участка под портом «Джурджулешты» невозможна. / Российские правозащитники шокированы «делом Варданяна». «15 лет строго режима за шпионаж в 21 веке? У нас за убийство отпускают». / Итальянская полиция задержала дерзкого вора из Молдавии, специализировавшегося на женском белье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках