российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Филат не допустит избрания Лупу президентом … так как в этом случае Молдова будет под контролем Плахотнюка

Лидер ЛДПМ Влад Филат не допустит, чтобы Мариан Лупу стал главой государства, так как, по мнению Филата, в этом случае все будет находиться под контролем Влада Плахотнюка. Об этом в эфире передачи «Фабрика» на телеканале Publika TV заявили молдавские эксперты.

Они считают, что лидер либерал-демократов не против занять президентское кресло, но при условии, что он будет контролировать правительство. Так, по мнению аналитика Анатола Цэрану, у Мариана Лупу нет шансов стать главой государства, так как это равноценно отстранению Филата от должности.

«Филат не может допустить, чтобы Лупу стал президентом, потому что уверен, что все будет контролироваться Плахотнюком. Президент выдвигает кандидатуру премьер-министра, таким образом, Филат может потерять правительство, а так как он не является депутатом, то может остаться ни с чем», – объясняет Цэрану.

Он добавил, что лидер ЛДПМ может стать президентом только в случае «перезагрузки» внутри Альянса при политическом соглашении, но существует небольшое препятствие: ПКРМ должна быть с этим согласна. Аналитик уверен, что у Влада Плахотнюка нет другого выхода, кроме как принять подобный сценарий, если он будет предложен. В противном случае последуют досрочные выборы.

Бывший посол РМ в США Николай Киртоакэ тоже придерживается мнения, что Филат желает «перезагрузки» АЕИ, чтобы стать главой государства. Киртоакэ не исключает, что лидер ЛДПМ видит себя в кресле президента страны, но чтобы ему при этом было подконтрольно правительство.

«Люди прекрасно умеют адаптироваться. При желании они могут сидеть и на трех стульях», – подчеркнул он. Экс-посол Молдовы также отметил, что Лупу стал более гибким. Об этом говорит его заявление о том, что он готов отказаться от притязаний на пост главы государства, если будет уверен, что это поможет избежать досрочных выборов.

Между тем, эксперты также полагают, что после 20 сентября Молдову ожидают досрочные выборы. Через шесть дней Конституционный суд должен высказаться по процедуре избрания главы государства. Политологи предлагают различные сценарии развития событий и пути выхода из затянувшегося кризиса.

«Перезагрузка внутри Альянса – это первый сценарий. Лупу – премьер, Филат – канндидат на пост президента. Второй – полное переформатирование состава правления. И последний сценарий. Не достигаем компромисса, у нас нет политической культуры, тогда проводим досрочные выборы», – отметил Николай Киртоакэ.

По мнению других аналитиков, внесение изменений в Конституцию могло бы стать альтернативным решением по выходу из кризиса. «Почему Филат заявил, что либо президент будет избран при помощи союза с ПКРМ, либо будут досрочные выборы с изменением Конституции?! Изменить Конституцию можно общим голосованием ПКРМ и ЛДПМ», – заявил политолог Аркадий Барбэрошие.

11 сентября исполнились два года с тех пор, как у Молдовы нет президента. В 2009 году тогдашний глава государства, коммунист Владимир Воронин, подал в отставку. С тех пор на этом посту находится и.о. главы государства: с сентября 2009 года по декабрь 2010 года Михай Гимпу, а с декабря – Мариан Лупу.

Ссылки по теме:

Влад Филат: Молдова не окажется в руках Плахотнюка / По словам премьера, даже коммунисты так не издевались над Конституцией >>>

Лупу готов отказаться от поста президента, если это поможет избежать досрочных выборов >>>

Гречаная поддерживает борьбу Филата с недобросовестными министрами >>>

Лидер молдавских коммунистов не исключает альянса с ЛДПМ >>>

Воронин о Филате: «Он способен убеждать людей» >>>

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 14.09.11

Филат про Лупу: Легко делать заявления, стоя в стороне. / Молдавский политолог: Мариан Лупу – творение Воронина. / Влад Филат: Молдова не окажется в руках Плахотнюка. По словам премьера, даже коммунисты так не издевались над Конституцией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках