российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских коммунистов поддержал инициативу Путина «Молдова может выйти на Таможенный союз через порт на Дунае», – считает Воронин.

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин высказался в поддержку создания Евразийской экономической зоны, предложенной российским премьером Владимиром Путиным. Как передают Вести.МД, на сегодняшней пресс-конференции Воронин сказал, что Молдове необходимо присоединиться к Евразийскому союзу «как можно скорее».

«Таможенный союз евроазиатских государств начал рождаться тогда, когда я еще был президентом. Было много трудных моментов психологического, экономического порядка, но, тем не менее, я очень рад, что эти три страны начнут уже так действовать с 1 января. Все это делается в рамках СНГ, и авторитет СНГ будет разрастаться и расширяться», – сказал Воронин. «Я читал интервью Путина и практически полностью согласен с его выводами», – подчеркнул глава ПКРМ.

«Я просто в восторге, что они договорились. Там были проблемы с Лукашенко. И Казахстан больше теряет, чем приобретает. Но он все восполнит», – уверен Воронин. В то же время, считает бывший президент Молдовы, страну не примут в ЕС до 2025-2030 годов. «Никто нас нигде не ждет, последней страной, которая вскоре вступит в ЕС, будет Хорватия», – сказал Воронин.

«И что – в этой ситуации сидеть в замороженном состоянии и наблюдать, как наши люди покидают страну, потому что здесь нет нормальной жизни? Надо принять смелое политическое решение», – заявил председатель ПКРМ. Он заявил, что Джурджулештский порт (на Дунае, дает Молдове выход к морю, минуя Румынию и Украину – прим. РИА «НР») позволяет Молдове выйти в мировой океан и получить морскую границу со странами Таможенного союза. «Поэтому мы спокойно и на законных правах должны присоединиться к этому экономическому пространству», – считает Воронин.

Ссылка по теме:

Статья Путина о Евразийском союзе взбудоражила украинских политиков >>>

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.10.11

«Присоединение Приднестровья к Украине невозможно». Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Гражданина Украины поймали на границе с молдавскими сигаретами. / Верховная Рада узаконила передачу Молдове украинской территории взамен обещаний Кишинева по Днестровской ГАЭС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках