российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава Зауралья Богомолов эмоционально отреагировал на попытку через суд отобрать у него награды

В областной суд Курганской области направлена апелляционная жалоба, связанная с экс-губернатором Зауралья Олегом Богомоловым. Истцы требуют отменить решение о присвоении Богомолову звания «Почетный гражданин Курганской области». Бывший руководитель региона считает авторов иска «больными людьми».

История с отменой награды Богомолову длится с весны 2019 года и началась с иска в городской суд Кургана. Исковое заявление подписали курганские общественники Габдулла Исакаев, Иннокентий Хлебников и Галина Кузнецова. Ответчиком по делу выступает правительство Курганской области.

В исковом заявлении курганцы требовали признать недействительным «Наградной лист», с которого началась процедура присвоения экс-губернатору Олегу Богомолову звания «Почетный гражданин Курганской области». Также они настаивают на отмене постановления облправительства о награждении бывшего главы региона.

Суд первой инстанции не удовлетворил иск по Богомолову и счел, что награда, доставшаяся бывшему главе региона, не затрагивает права и законные интересы заявителей. В картотеке дел Курганского городского суда сообщается, что 21 июня в удовлетворении исковых требований отказано. Статус дела – «Обжалуется».

Как сообщил «Новому Дню» курганский правозащитник, один из лидеров общественного движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев, истцы пошли дальше и направили в облсуд апелляционную жалобу.

В своих доводах курганцы отмечают несколько моментов. Во-первых, в «Наградном листе» не указаны конкретные заслуги награждаемого. Соответственно, нет обоснования этих заслуг.

Во-вторых, вызывает сомнение легитимность самого «Наградного листа». В исковом заявлении (имеется в распоряжении «Нового Дня») сообщается, что данный документ подписан председателем курганского совета ветеранов Александром Мазеиным, который в бытность Богомолова восемь лет проработал его заместителем.

«Ветеранская организация Кургана представляет шефа к почетному званию, а ветеранская организация областного центра никакого участия в этом не принимала», – уточняет Габдулла Исакаев.

По словам Исакаева, суд пока не назначил дату слушаний, истцы предоставили суду не полный пакет документов, который нужно донести.

Звание Почетного гражданина Курганской области Олегу Богомолову было присвоено в феврале 2017 года. Формулировка – за выдающиеся заслуги в развитии отраслей экономики и социальной сферы региона. Чествование Богомолова, который руководил областью с 1997 по 2014 годы, было приурочено к 74-летию Зауралья. Награду экс-губернатору тогда вручил его сменщик – Алексей Кокорин.

Региональная награда – это не только признак уважения и почета, но и вполне конкретные материальные выгоды. Так, почетный гражданин ежемесячно получает денежное вознаграждение в размере прожиточного минимума, установленного в Курганской области. Плюс льготы по оплате коммунальных услуг. По данным правительства Курганской области, в первом квартале 2019 года прожиточный минимум для пенсионеров Зауралья установлен в размере 8 тыс. 239 рублей. Собеседник «Нового Дня», близкий к мэрии Кургана, на условиях анонимности напомнил, что у «Богомолова остался дворец в историческом сквере».

Олег Богомолов в телефонном разговоре заявил «Новому Дню», что понятия не имеет об исковых требованиях Исакаева, Хлебникова и Кузнецовой.

«Я не в курсе. Больные люди», – прокомментировал Олег Богомолов и добавил, что не собирается следить за делом и, тем более, не намерен посещать судебные заседания.

Напомним, что в бытность губернаторства Богомолова регион накрыла череда крупных коррупционных дел. Чего стоила детективная история с заместителем Богомолова Мариной Калугиной, которая обвинялась в растрате, хищении средств ОГУП «Дети плюс», незаконной предпринимательской деятельности. А в 2014 году г-жа Калугина в буквальном смысле слова сбежала из зала суда во время оглашения ей приговора.

Богомолов – не единственный губернатор, который, покидая свой пост, получает награду «за выдающиеся заслуги». Как сообщал «Новый День», 15 августа 2019 года дума Шадринска приняла решение присвоить звание «Почетный гражданин города Шадринска» экс-губернатору Курганской области Алексею Кокорину. Ежемесячно городской бюджет будет платить 58-летнему Алексею Кокорину 10 тыс. 559 рублей (прожиточный минимум для лиц, не достигших пенсионного возраста).

Алексей Кокорин руководил регионом с сентября 2014 года по октябрь 2018 года. За время его работы Зауралье фактически стало банкротом: госдолг региона за эти годы составил более 15 млрд рублей.

«Период правления Кокорина у нас называют «кокоринщиной». Его политика привела к полному развалу, к повальной коррупции. Дошло до того, что уже президент сказал: убрать, убрать это безобразие, пока не уничтожили регион, – прокомментировал новое звание экс-губернатора в разговоре с «Новым Днем» депутат Госдумы Александр Ильтяков. – И при этом Кокорин стал почетным гражданином, и будет получать деньги из нищенского бюджета. Как это низко и как это подло по отношению к своему народу, который когда-то тебя избирал и думал, что у него будет хороший губернатор».

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 29.08.19

В Курганской области подожгли офис ЛДПР, первым сгорел партийный флаг. / В Кургане из автобуса выпала бабушка (ФОТО). / В Кургане будут судить железнодорожников, из-за которых поезд насмерть сбил двух человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках