российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за COVID-19 жителям Курганской области выход из дома придется подтверждать SMS-сообщением

В Курганской области вводится цифровая система учета передвижения граждан в период режима всеобщей самоизоляции. О новых правилах рассказал губернатор Вадим Шумков. Он в социальных сетях обратился к курганцам и объяснил причину ужесточения.

Шумков отметил, что после массовых обращений самих курганцев региональные власти частично ослабили меры, введенные для борьбы с коронавирусом – были сняты ограничения в работе некоторых отраслей и предприятий. При этом режим самоизоляции в регионе никто не отменял.

«Несмотря на это в последнее время количество нарушений режима самоизоляции резко увеличилось. Как видно, ограничения, введённые для недопущения распространения инфекции, соблюдают далеко не все. Мы приняли важное решение, которое касается соблюдения самоизоляции. Речь идёт о введении цифровой системы учёта передвижений граждан», – написал 10 апреля в своем аккаунте в Инстаграм* Вадим Шумков.

С 11 апреля выход из дома курганцам придется подтверждать с помощью SMS-сообщения. Это распространяется на тех, кто вынужден нарушать режим самоизоляции по веским причинам.

«Всего предусмотрено 9 ключевых целей. В этом случае граждане должны будут отправлять СМС при выходе из дома с указанием цели выхода. Номер: + 7 (903) 767-26-68», – объяснил Шумков.

Несколько дней, начиная с 11 апреля, система будет работать в тестовом режиме. «После этого будут применяться санкции», – добавил губернатор.

Когда выход из дома нужно подтвердить СМСкой

В оперативном штабе «Новому Дню» уточнили, что разрешенные девять пунктов включают в себя: получение государственных и муниципальных услуг; сопровождение несовершеннолетнего; посещение медицинской или ветеринарной организации; участие в похоронах; выезд на дачу (в загородный дом) и возвращение с дачи (из загородного дома); следование к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена; посещение кредитных организаций, отделений почтовой связи; доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным гражданам; посещение религиозных объектов.

Сообщение оплачивает отправитель (по действующему тарифу оператора связи). Разрешение действует час. Всего в день можно получить только два разрешения, то есть находиться вне дома можно только два часа.

«Это необходимо для соблюдения режима и недопущения распространения коронавируса», – уточнили в региональном штабе.

Людям старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями строго не рекомендовано выходить на улицу даже с учетом вводимой системы фиксации. Для таких людей работают волонтёры.

Без SMS-оповещения можно обойтись лишь в некоторых случаях:

-нужна экстренная медицинская помощь;

-нужно приобрести товары/услуги первой необходимости в ближайшем магазине/аптеке;

-нужно выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;

-вынести мусор до ближайших контейнеров;

-при передвижении к месту работы (при наличии справки от работодателя);

-для исполнения служебных перемещений (при наличии справки от работодателя);

-волонтерам для доставки лекарства, продуктов и товаров первой необходимости нуждающимся (при наличии справки от волонтерской организации).

Всех остальных просят неукоснительно соблюдать режим самоизоляции.

«Риск заболевания очень высок – во многих регионах число больных коронавирусом растёт в геометрической прогрессии. У нас появился ещё один инфицированный. Очень прошу вас с пониманием отнестись к вводимым мерам. Очень важно сейчас пережить сложный период и сохранить благополучной обстановку в регионе. Все зависит от нас», – резюмировал Шумков.

Он пообещал, что в самое ближайшее время все подробности и нюансы сообщит его пресс-служба. Уточняющая информация будет размещена на сайте правительства Курганской области.

Напомним, 8 апреля дума Курганской области утвердила штрафы для жителей Зауралья, которые нарушают введенные из-за коронавируса ограничения.

За нарушение объявленного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации граждан будут штрафовать на сумму от 1 до 2 тыс рублей, должностных лиц – от 10 до 20 тыс рублей. Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей сумма штрафа составит от 30 до 40 тыс рублей. При повторном нарушении суммы увеличиваются.

В Курганской области из-за пандемии коронавируса с 1 апреля был введен режим всеобщей самоизоляции. Такое решение было принято 31 марта на заседании оперативного штаба. Жителям было рекомендовано не покидать места проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Из дома можно выходить на работу, если удаленка невозможна, и в магазины у дома. Разрешен выгул животных. Можно также выносить мусор.

Ранее глава региона Вадим Шумков на своей странице в «ВКонтакте» обратился к курганцам с большой просьбой оставаться дома в этот непростой для всех период, рассказал о новых ограничениях и попросил граждан максимально позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

Губернатор также отметил, что полностью регион закрыт и изолирован не будет. Как уточнил Шумков, перекрыть трассы невозможно. «Поясню – такие серьезные меры в регионе, по территории которого проходит Транссиб и важнейшие федеральные трассы, требуют решения на федеральном уровне с введением особо режима. Мы – одна страна, и введение таких мер самостоятельно с разрывом сообщения весьма чревато не только перебоями с поставками жизненно важных грузов, потерей работы для тысяч людей, но и последствиями посерьёзнее. Потому двигаемся последовательно – не отставая, но и не перегибая палку», – уточнил глава Зауралья.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 10.04.20

Курганского коммуниста оштрафовали за опасный фейк о коронавирусе. / В Зауралье, где боялись сильного паводка, изменился прогноз. / Известный телемедик России хочет помочь Кургану со средствами защиты для сотрудников инфекционной больницы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках