российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Японские ученые нашли загадочный объект в центре Млечного пути

Японские ученые обнаружили в центре Млечного пути необычные движение газовых облаков. Как пишет Science Alert, это может быть черная дыра промежуточного класса, существование которых вызывает споры в научном сообществе.

Как пояснили астрофизики Национальной астрономической обсерватории Японии, было изучено газовое облако HCN-0.085-0.094, которое состоит из трех частей. Один из трех сгустков имеет кольцеобразную структуру с очень крутым градиентом скорости. Эта кинематическая структура предполагает орбиту вокруг точечного объекта с массой около 100 тысяч солнечных масс. Отсутствие звездных аналогов указывает на то, что точечный объект может быть неподвижной черной дырой.

Речь идет о черной дыре, относящейся к промежуточному классу. По словам исследователей, обнаруженный объект – уже пятый по счету кандидат в черные дыры средней массы, расположенный в центре галактики.

В настоящий момент научное сообщество признало существование небольших черных дыр с массой менее 100 масс Солнца и сверхмассивных черных дыр, размер которых составляет более 100 тысяч солнечных масс.

Существование промежуточного класса черных дыр средней массы – от 1000 до 100 тысяч солнечных масс ставится под сомнение многими исследователями, так как ни одного достоверного свидетельства пока не получено.

Токио, Мария Вяткина

Токио. Другие новости 18.02.20

В России создали шифрующий снимки фотоаппарат для шпионов. / «Экзотическая схема»: власть ищет рычаги поднять доходы населения и безболезненно обеспечить трансфер. / Сергей Шойгу в Белграде: «Нельзя допустить повторения трагедии 1999-го». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках