российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк оценил риск отключения России от SWIFT

Фото РИА «Новый День»

Центробанк пока не видит рисков отключения России от международной системы межбанковских переводов SWIFT. Об этом заявила в Госдуме первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Мы таких рисков пока не видим, но с точки зрения своей защищенности мы создали Систему передачи финансовых сообщений, которая работает на внутрироссийские операции», – цитирует ее слова РИА «Новости».

По словам Скоробогатовой, востребованность российской системы растет. «Если вы посмотрите на цифры, 24,5% уже по доле операций в нашей системе к общему объему сообщений внутри России. 31 иностранный банк уже подключился к нашей системе из семи стран», – уточнила зампред ЦБ, отметив, что наиболее активной по подключению является Белоруссия, на нее приходится 22 банка из 31.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. МИД России неоднократно заявлял, что РФ в рамках ужесточения санкций Запада будет отключена от этой платежной системы.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 08.06.21

Всемирный банк подтвердил позитивный прогноз по развитию экономики России. / Назначен новый глава департамента ЖКХ Москвы. / «Весь процесс сопровождался враньем»: Госдума готова закрепить в законе добровольность вакцинации от коронавируса. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки