российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Резкое нарастание напряженности»: Россия готова принять решительные меры по защите таджикско-афганской границы

Россия не допустит агрессии или провокаций на таджикско-афганской границе. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с обострением ситуации в регионе. По ее словам, Москва готова предпринять самые решительные меры.

«Отмечаем резкое нарастание напряженности на афганско-таджикской границе. Движение талибов (*запрещенная в РФ террористическая организация) в короткие сроки заняло большую часть пограничных уездов и в настоящее время контролирует около двух третей границы страны с Таджикистаном», – пояснила она.

По словам представителя МИД РФ, ситуация в регионе находится «под нашим самым пристальным вниманием». «201-я российская база в Таджикистане оснащена всем необходимым для оказания содействия республике в контроле над ситуацией на границе. В случае необходимости дополнительные меры будут предприняты со всей решимостью – в духе российско-таджикистанского союзничества для недопущения агрессий или территориальных провокаций», – подчеркнула Захарова.

По ее словам, Россия и Таджикистан сейчас ведут интенсивные рабочие контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб и по дипломатическим каналам. «Призываем противоборствующие стороны межафганского конфликта проявить сдержанность и избегать распространения напряженности за пределы страны», – заключила официальный представитель МИД России.

Ранее сообщалось, что в Афганистане на фоне вывода американских войск усиливается противостояние правительственных войск с талибами*. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия США провалом.

Москва, Мария Соколова

Москва. Другие новости 09.07.21

Попова назвала страны, откуда завозят дельта-штамм Covid-19. / Освобожден из плена россиянин, захваченный пиратами в Гвинейском заливе. / Вмешательство Запада: накануне выборов обострилась ситуация в Молдавии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках