российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Столтенберг сообщил о позиции НАТО по отправке войск на Украину

Фото: официальный сайт НАТО

Североатлантический альянс не направит свои войска на Украину. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, все страны-участницы военного блока согласны с такой позицией.

«Мы прояснили, что не собираемся выдвигаться на Украину: ни по земле, ни в украинском воздушном пространстве… Союзники согласны с тем, что у нас не должно быть самолетов НАТО в воздушном пространстве Украины или войск НАТО на территории Украины», – сказал генсек Альянса, передает ТАСС.

Столтенберг также уточнил, что НАТО не будет вводить бесполетную зону над Украиной, иначе это может привести к распространению конфликта на другие европейские страны. «Мы понимаем отчаяние, но мы также верим, что если мы это сделаем (установим бесполетную зону), то получим что-то, что может привести к полномасштабной войне в Европе», – сказал он (цитата по РБК).

В то же время глава Альянса заявил, что союзники по НАТО «усилили поддержку Украины, помогая ей осуществлять право страны на самооборону в соответствии с Уставом ООН», и призвал Россию вывести войска из Украины.

Москва, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки