российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Население ЦАР массово поддержало Россию в борьбе с нацизмом

Фото Эрика Нгаба

Жители Центральноафриканской Республики провели митинг солидарности с решением России провести спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Таким образом они поддержали главного союзника.

Фото Эрика Нгаба

Массовое мероприятие прошло у памятника, посвященного подвигам бойцов Национальной армии (FACA) и инструкторов из РФ, которые помогли местному правительству справиться с боевиками из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC).

Население приносило плакаты и транспаранты, на которых было написано, что народ ЦАР и России – братья по духу, что «Кремль спасает Донбасс», а также, что «Российская Федерация и Центральноафриканская Республика против нацизма».

Фото Эрика Нгаба

Таким образом жители страны поддержали решение Владимира Путина о проведении специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Главу РФ назвали защитником слабых и угнетенных, так как он вступился за ЛНР и ДНР.

Ранее пресс-секретарь президента ЦАР Альберт Ялоке Мокпем высоко отозвался о работе российских инструкторов, которых западные издания часто связывают с «ЧВК Вагнера». Он добавил, что благодаря консультативной поддержке отечественных специалистов национальная армия сумела защитить территориальную целостность страны. Ранее ряд стран выразили поддержку действиям России, в частности, президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что признание республик Донбасса поможет сохранить жизни мирных людей.

Банги, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках