российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Набиуллина сказала, когда спад российской экономики достигнет дна

Нижняя точка спада российской экономики придется на IV квартал нынешнего года. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сегодня на пресс-конференции. Согласно прогнозу регулятора, падение ВВП в этот период составит 12,5-16,5% по сравнению с годом ранее.

«Разрыв устоявшихся экономических связей негативно скажется на динамике ВВП в этом году – снижение ВВП составит 8-10%, при этом нижняя точка спада придется на четвертый квартал», – сказала Набиуллина.

По ее словам, в начале следующего года экономический рост возобновится. «Из-за высокой базы сравнения первого квартала этого года изменение ВВП в целом по следующему году по сравнению с 2022 годом составит от нуля до минус 3%. При столь резких колебаниях для иллюстрации будущей динамики более показательно сопоставление четвертого квартала следующего года с нижней точкой спада – четвертым кварталом этого года. Мы специально добавили эту строку в таблицу прогноза и ожидаем, что к концу следующего года ВВП увеличится на 4-5,5% по сравнению с концом этого года», – уточнила глава ЦБ.

Согласно новому среднесрочному прогнозу ЦБ, в целом 2022 году падение ВВП составит 8-10%, в IV квартале – 12,5-16,5% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Москва, Мария Соколова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки