российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Глава финансового комитета Госдумы оценил перспективы изменения ключевой ставки ЦБ

Банк России не будет поднимать ключевую ставку до конца года на фоне всплеска инфляции, который связывают с подготовкой россиян к празднованию нового года. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сегодня в онлайн интервью «Паорламентской газете».

«Ожидаю, что ставка не изменится… На конец года, как правило, всплеск инфляции, поскольку люди больше покупают товаров, разные новогодние подарки приобретают, и таким образом подстегивают повышение цен, поскольку спрос на товары увеличивается. Значит – этот спрос в том числе компенсируется ростом цен», – пояснил Аксаков.

Парламентарий обратил внимание, что, кроме роста инфляции, отсутствуют также фундаментальные причины для повышения ключевой ставки. «Экономика в целом развивается достаточно устойчиво. И можно говорить о том, что все факторы за неизменение ключевой ставки в пятницу (16 декабря до конца) текущего года», – считает он.

При этом Аксаков прогнозирует в 2023 году постепенное снижение ключевой ставки ЦБ вслед за уменьшением инфляцией. «Те меры, которые в правительстве и ЦБ приняли для запуска экономического роста, начнут срабатывать и, в принципе, уже срабатывают. Мы видим, что многие предприятия разворачивают производство, наращивают объемы производства, компенсируют недостаток импорта – импортозамещением занимаются. И связи с нашими партнерами в Азии, Африке да и в Европе, кстати, начинают интенсифицироваться. И это все приведет к тому, что товары, необходимые внутри нашей страны, по импорту будут поступать. Так что, все говорит за то, что российская экономика вернется к нормальному, не в полной степени, конечно, но в значительной степени нормальному развитию. А это все будет работать на снижение ключевой ставки», – полагает депутат.

«Мы рассчитываем, что меры ЦБ и правительства приведут к снижению инфляции в следующем году – не больше 6,5%. Такой параметр заложен, соответственно, и ключевая ставка будет на уровне 6,5-7%. Если инфляция будет ниже – 5,5%, что тоже закладывается как возможный вариант, то и ключевая может снизиться до 6,5%», – заключил Аксаков.

В пятницу 16 декабря состоится заседание Совета директоров Банка России, на котором будет принято решение по уровню ключевой ставки.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки с нынешних 7,5% возможно не ранее 2025 года.

Москва, Мария Соколова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки