российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Следствие передало в суд дело по обвинению Навального в экстремистской деятельности

В Московский городской суд поступило уголовное дело в отношении Алексея Навального, который обвиняется в экстремистской деятельности. Как следует из информации, размещенной на сайте суда, материалы были зарегистрированы сегодня.

В карточке дела указано, что Навальный обвиняется по семи статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 3 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем); ч. 3 ст. 354.1 (реабилитация нацизма); ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан); ч. 2 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности); ч. 1 ст. 280, ч 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет); пп. А, Б, В ч. 2 ст. 151.2 (вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для их жизни).

В деле фигурирует также Даниэль Холодный, который ранее был техническим директором YouTube-канала Навального.

Ранее учрежденный Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) был признан экстремистской организацией и ликвидирован на территории России.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках