российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Русский Марш» в Москве закончился раньше запланированного: участники акции замерзли (ФОТО)

Акция организаторов «Русского марша» в Москве на Триумфальной площади сегодня закончилась раньше запланированного. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, около 14:30 участники митинга в защиту политзаключенных начали расходиться: протестующие замерзли – в столице сегодня минус 9 градусов.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодняшний митинг на Триумфальной площади прошел достаточно спокойно – без серьезных провокаций. Впрочем, в ДПНИ заявляют, что активисты одного из прокремлевских молодежных движений вывесили в окнах здания, располагавшегося напротив места, где проходил митинг, оскорбительную растяжку. А «Славянский союз» не досчитался своих соратников: около 150 человек на подходах к Триумфальной площади были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Так или иначе, в акции принимали участие активисты различных организаций: ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции), АВН (Армия воли народа), «Славянского союза», а также по несколько представителей от «левых» движений. Также на Триумфальной площади была замечена завсегдатая всех акций подобного рода Нина Семеновна Гуличева. Она вновь рассказывала журналистам свою печальную историю о том, что ей негде жить.

Впрочем, основной темой акции была защита политзаключенных .Выступая на митинге, лидер ДПНИ Александр Белов констатировал, что уже весь мир знает о ситуации в нашей стране: «Мы требуем от мирового сообщества заботиться о проблеме политрепрессий в России».

Он также подверг критике 282 статью Уголовного кодекса РФ, которую в народе называют «русской». Как считает Белов, именно по этой статье осуждены большинство политзаключенных. Он также выделил существование в России такой национальности, как «чиновник». По его мнению, чиновники, ряд СМИ и лидеры рейтингов журнала «Forbes» разрушают нашу страну.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на акции присутствовала мать Ивана Миронова, который сейчас находится в СИЗО в качестве подозреваемого по делу о покушении на Чубайса. Женщина призвала всех быть «экстремистами, в хорошем смысле этого слова», т.е. бороться с «террористической властью».

Выступавшие неоднократно отмечали, что для России это не нормально собирать митинги в поддержку русского же народа.

Что касается количества собравшихся, то из уст организаторов «Русского марша» прозвучало забавное заявление. Официально было разрешено участие в акции не более 200 человек, хотя людей и собралось гораздо больше – около 500. Выступавшие заявили о присутствии на митинге 4000 сотрудников милиции. О таком количестве охраны организаторы не знали заранее и предположили, что это вызвано боязнью московских властей. Так или иначе, но, следуя логике организаторов акции, общее число протестующих было «около 4,5 тысяч», т.е. милицию причислили к участникам акции.

Впрочем, ранее в ГУВД сообщали, что в охране общественного порядка при проведении акции задействовано 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Депутат Госдумы Николай Курьянович заявил, что в России «репрессии обрушиваются на русских» и потребовал отменить 282 статью. Во время его выступления собравшиеся скандировали «Смерть врагам России».

Как сообщил Курьянович корреспонденту РИА «Новый Регион» после митинга, в целом организаторы остались удовлетворены сегодняшней акцией. Единственное, что несколько смутило депутата – задержание на дальних подступах к Триумфальной площади активистов «Славянского союза».

По словам Курьяновича, не менее 100 представителей этой организации, которые добирались на митинг из Московской области, были задержаны и отправлены в отделение на 1,5 часа. На Триумфальную площадь они так и не попали.

Как было заявлено, сегодняшний митинг – не последняя акция оргкомитета «Русского марша». 23 февраля, в День Защитника Отечества, планируется провести «супермитинг» с участием 2-3 тысяч человек. Предположительное место проведения акции – Болотная площадь, передает РИА «Новый Регион».

Ссылки по теме:

Организаторы «Русского марша»: В митинге на Триумфальной площади принимают участие 400 человек >>>

Место проведения акции организаторов «Русского марша» в Москве оцеплено милицией >>>

На Триумфальной площади сегодня вновь была замечена завсегдатая всех акций подобного рода Нина Семеновна Гуличева. Она вновь рассказывала журналистам свою печальную историю о том, что ей негде жить

В митинге на Триумфальной площади, который прошел достаточно спокойно без провокаций, принимали участие активисты различных организаций: ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции), АВН (Армия воли народа), «Славянского союза», а также несколько представителей от «левых» движений

Официально было разрешено участие в акции не более 200 человек, хотя людей и собралось гораздо больше – около 500

Основной темой акции была защита политзаключенных .Выступая на митинге, лидер ДПНИ Александр Белов констатировал, что уже весь мир знает о ситуации в нашей стране: «Мы требуем от мирового сообщества заботиться о проблеме политрепрессий в России».

Как сообщил корреспонднту РИА «Новый Регион» депутат Госдумы Николай Курьянович, в целом организаторы остались удовлетворены сегодняшней акцией. Единственное, что несколько смутило парламентария – задержание на дальних подступах к Триумфальной площади 150 активистов «Славянского союза».

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 28.01.07

Организаторы «Русского марша»: В митинге на Триумфальной площади принимают участие 400 человек. / В Новосибирске митинг в защиту политзаключенных прошел без провокаций. / Место проведения акции организаторов «Русского марша» в Москве оцеплено милицией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках