российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС: Объединенная алюминиевая компания может остаться без российских потребителей

Три четверти российских потребителей объединенной алюминиевой компании United Company RUSAL Limited, сделку по созданию которой сегодня одобрила ФАС России, готовы отказаться от ее продукции в пользу других производителей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя федерального антимонопольного ведомства Андрей Цыганов.

По его словам, такие данные были получены ФАС в ходе изучения мнения заинтересованных сторон вопроса о создании крупнейшей в мире алюминиевой компании.

«Мы опросили почти 100 компаний в РФ, которые обеспечивают более 95% внутреннего потребления алюминия и продуктов его переработки. Около трех четвертей опрошенных теоретически могут заменить российскую продукцию импортной. Это говорит об открытости рынка, и о том, что те или иные транспортные, таможенные, ценовые факторы не являются препятствием для российских потребителей, чтобы завозить тот или иной товар из-за рубежа. Это еще раз подтверждает, что границы рынка алюминия и продуктов его переработки – это не административные границы РФ. Рынок этот является более широким», – сказал Андрей Цыганов.

При этом замглавы ФАС добавил, что если правительство в ближайшее время отменит 10-процентную ввозную пошлину на необработанный алюминий, «это сделает рынок еще более доступным», и в этом случае российским потребителям отказаться от продукции объединенной алюминиевой компании будет еще проще.

Так или иначе, одним из доводов в пользу отказа от продукции United Company RUSAL Limited может стать цена. Объединенная компания приняла на себя обязательства, при исполнении которых российские потребители будут получать алюминий по цене ЛМЕ (Лондонская биржа металлов) с наценкой максимум 4-5%. Как заверил сегодня вице-президент РУСАЛа Валерий Драганов, такая ценовая политика очень незначительно повлияет на изменение нынешней стоимости продукции для российских потребителей.

Между тем, как отмечают наблюдатели, любое колебание цены не в пользу потребителей может автоматически сказаться на выборе поставщика.

Ссылки по теме:

Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта >>>

ФАС России одобрила сделку по созданию крупнейшей в мире алюминиевой компании >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 14.02.07

Язев: Нефтепровод в обход Белоруссии уменьшит прибыль российских нефтяников. / Влюблены ли вы? VIP-опрос «Нового Региона». / Драганов: Слияние РУСАЛа, СУАЛа и Glencore завершится до 1 марта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках