российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы: царскую Россию погубила «распутинщина», путинскую – «зурабовщина»

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента прошло бурное обсуждение персоны министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова и его взаимоотношений с партией «Единая Россия». По оценке ряда депутатов, единороссы постоянно прикрывают скандального правительственного чиновника.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», тему Зурабова сегодня на пленарном заседании Госдумы подняла депутат от КПРФ Нина Останина. Она потребовала сегодня пригласить Зурабова на правительственный час в нижнюю палату парламента, напомнив, что такое решение в конце прошлого года было одобрено всеми депутатами. «Сейчас нам понятно, Совет Думы и «Единая Россия» подменяют мнение всей Госдумы, но избирателям это не понятно», – сказала Останина, комментируя заявление депутата Исаева об ультиматуме Михаилу Зурабову до 20 марта, с которым единоросс выступил в понедельник.

Заявление Останиной поддержал ее коллега по фракции КПРФ Анатолий Локоть. Он, в частности, отметил, что «самый лучший подарок» женщинам на 8 марта преподнес именно Михаил Зурабов, не явившись в Госдуму.

Парламентарий также напомнил, что об отставке министра Зурабова говорилось еще два года назад, однако до сих пор никакого решения не принято.

«Два года назад фракция КПРФ после закона №122 (о монетизации льгот) уже ставила вопрос об отставке правительства и, прежде всего, Зурабова. Тогда большинством голосов было принято решение дать возможность правительству поработать над ошибками. Результат сегодня налицо – кризис с лекарственным обеспечением для льготников», – сказал Локоть и добавил, что в свое время царскую Россию погубила «распутинщина», а сейчас «зурабовщина» грызет современную Россию.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», депутат от ЛДПР Елена Афанасьева поддержала представителей компартии и заявила, что «Единая Россия» уже во второй раз прикрывает Зурабова, по вине которого российское здравоохранение переживает системный кризис. «Проблема не только в отсутствии лекарств в аптеках и отказе в выписке рецептов, проблема гораздо глубже. Потому что последние случаи безответственности Минздрава потрясли всю Россию: это увечья и смерти наших маленьких граждан – то им рот заклеивают в больницах, то ребенку руку ампутируют… До каких пор эта халатность будет продолжаться?», – сказала Афанасьева.

Депутат Кондратенко обратил внимание парламентариев, что при решении Совета Госдумы объявить ультиматум Михаилу Зурабову и не пускать его на сегодняшнее заседание думы с отчетом был грубо нарушен регламент парламента. «Совет Госдумы, и вы, Борис Вячеславович, не имели право отменять явку сюда Зурабова, потому что план его выступления утверждала Госдума. Исправляйте свои ошибки», – призвал единороссов Кондратенко.

При этом он также напомнил, что вначале демократических реформ подобным образом решения не принимались. «Если бы в Совете Федерации Шумейко позволил себе такое, он бы перестал быть руководителем палаты. А сегодня в России все возможно», – сказал Николай Кондратенко и добавил, что пенсионеры и льготники вымирают в России сегодня, а не до 20 числа, как определено в ультиматуме единороссов.

Тамара Плетнева (КПРФ) также поддержала выступление парламентариев и отметила: «Честное слово, мы не договаривались». При этом она обратила внимание парламентариев на интервью Бориса Грызлова в «Парламентской газете».

«На самом деле, Борис Вячеславович, читаю сегодня Парламентскую газету и тут ваше интервью, прямая речь: «министру мы дали две недели». Почему мы? Кто мы? Мы не давали, или мы тут не депутаты вообще?», – сказала Плетнева.

При этом она отметила, что «сегодня «Единой России» несколько цинично заявлять о том, что во всем виноват Зурабов, и его нужно отправлять в отставку». «Вы («ЕР») ж его поддерживали все время, законы его поддерживали – голосовали за», – сказала Тамара Плетнева.

В свою очередь единоросс Андрей Исаев отверг все нападки на свою партию и объяснил депутатам, о том каким образом и почему готовилось решение не пускать министра Зурабова в парламент до 20 марта.

«Вчера Совет Думы по инициативе фракции «ЕР» исключил из повестки дня проекта работы Госдумы правительственный час с участием министра здравоохранения. Хочу обратить внимание, что в данном случае вам (депутатам) предложен только проект работы, окончательное решение, безусловно, примет Государственная дума, утвердив, или не утвердив этот проект. В этом смысле Совет Госдумы действовал абсолютно в рамках регламента», – сказал Исаев.

Комментируя суть инициативы, депутат отметил, что «сегодня министру здравоохранения делать в Госдуме нечего. «Существует острейший лекарственный кризис. Мы знаем, что сегодня министр здравоохранения ничего принципиально нового не скажет. Его выступление вызовет только разочарование и отторжение в обществе. Именно поэтому фракция «Единая Россия» сформулировала предложение министерству здравоохранения до 20 марта исправить текущую ситуацию, и внести нам (депутатам) набор конкретных мер и предложений, направленных на исправление системного кризиса с дополнительным лекарственным обеспечением. Если до 20 марта этого сделано не будет, мы считаем, что министр здравоохранения должен уйти в отставку. Хочу обратить ваше внимание, что нашей задачей является решение проблем конкретных людей, а не проведение митингов в стенах Государственной Думы», – сказал Исаев и предложил депутатам не пускать сегодня Михаила Зурабова в Госдуму.

В итоге, как сообщал «Новый Регион», Госдума не поддержала решение о проведении правительственного часа с Михаилом Зурабовым сегодня.

Как отмечает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня большинство депутатов не были настроены на общение с министрами федерального правительства. Парламентарии отказались поддержать Алексея Митрофанова, который выступил сегодня с инициативой пригласить на правительственный час нового министра обороны РФ в связи с возможными бомбардировками Ирана со стороны США.

Представитель «ЕР» Виктор Заварзин, комментируя предложение Митрофанова отметил, что главу Минобороны пока еще рано приглашать в Госдуму, и попросил для него у депутатов отсрочки на пару месяцев. «Я просил бы пока его не трогать. Он активно входит в курс дел, изучает виды вооруженных сил, рода войск», – сказал депутат.

В итоге мнение единороссов вновь было поддержано большинством Госдумы, которое, как известно, составляют представители именно «ЕР».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 07.03.07

Южноуральский губернатор опоздал на совещание к президенту России. / В аэропорту «Домодедово» предотвращена авиакатастрофа. / С женским днем тебя, Украина!. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках