российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отклонила законопроект о фиксированном избирательном залоге на выборах

Сегодня Госдума отклонила законопроект о фиксированном избирательном залоге на региональных выборах, тем самым утвердив практику введения залогов в 90 млн. и более рублей.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», законопроект подготовила группа депутатов – Сергей Бабурин, Сергей Глотов и Елена Мухина. Они предлагали установить фиксированную сумму избирательного залога и определить ее верхний предел с учетом количества избирателей в том или ином округе, и сделать привязку к минимального размеру оплаты труда.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «данные изменения вносятся для устранения правовых коллизий в законодательстве РФ и обеспечения принципа доступности участия в региональных выборах для всех политических объединений и кандидатов».

Авторы законопроекта обратили внимание, что в настоящее время сумм избирательного залога напрямую зависит от размера избирательного фонда, и составляет 10-15% от этой цифры. При этом отмечается, что в законе сейчас не оговорены предельные рамки избирательного фонда, что позволяет местным властям устанавливать размер залога намного выше, чем на федеральных выборах.

«Сложившаяся практика приводит к тому, что размер избирательного фонда становится искусственным препятствием для реализации избирательных прав», – отмечают авторы законопроекта.

Между тем правительство РФ и комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовали отклонить законопроект о фиксированном избирательном залоге, что сегодня и сделали депутаты.

Ссылка по теме:

Вешняков предлагает освободить партии от сбора подписей и внесения залога >>>

«Единую Россию» обвиняют в политической коррупции >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.03.07

Надеждин «прекрасно понимает» лидеров «Другой России» и готов перекрыть Рублевку. / Грузинский бизнес-партнер Бориса Березовского объявлен в розыск. / Эдуард Лимонов: «Абельцев призывает к массовому убийству граждан. Это преступление!». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках