российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль сделал апгрейд комсомолу. Девиз новой «комсы» – «Путин это модно!»

В России множатся молодежные движения «прокремлевской» направленности. Сегодня их количество переваливает за десяток: «Наши», «Молодая гвардия», «Местные», «Россия молодая», Евразийский союз молодежи, «Фанаты Путина», «Новые люди» и так далее. Вчера стало известно о существовании некой организации «Победа», которая представляет собой молодежное крыло «Справедливой России». Как отмечает корреспондент «Нового Региона», можно прогнозировать, что в электоральный год клонирование молодежных проектов, подконтрольных Кремлю, продолжится.

По информации лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина, все эти многочисленные «молодежки» по сути один большой кремлевский проект, который стартовал в 2005 году.

«Почему их так много? Кремлевские стратеги пытаются охватить своей заботой как можно большее количество политизированной и просто активной молодежи. Практически каждому молодому человеку Кремль готов предложить сегодня «свой клуб по интересам». Мечтаешь о карьере в какой-нибудь крупной корпорации, хочешь работать в администрации президента, – тебе подойдет движение «Наши». Если ты хочешь делать партийную карьеру, тогда тебе прямая дорога в «Молодую Гвардию». Если тебя привлекает уличная романтика и тебе хочется подраться с ментами, иди в «Россию молодую». Если тебе просто хочется потрепать языком на каких-то семинарах, то существует движение «Вал» (всероссийская антиглобалистская лига) в МГУ. Если тебя сильно заботят национальные вопросы и тебе очень хочется погонять «черных» на рынках, для тебя придумали движение «Местные»», – говорит Илья Яшин.

По его мнению, генеральное место в молодежном проекте Кремля пока занимают «Наши». Члены этого движения нацелены на серьезные чиновничьи карьеры и работу в госструктурах.

«Выстраивается практически неокомсомольская модель. Только если раньше комсомол был один, то сейчас этих комсомолов много, но, по сути, они представляют все тот же единый проект. Власть посылает очень четкий «мессэдж» (сообщение – «НР») нашему поколению: мы дадим вам шанс сделать карьеру, но для этого вы должны присягнуть на верность власти. Это является главным условием. Но при этом есть очень серьезные подозрения, что всё это делается только для того, чтобы в «час икс», когда понадобится, всю эту молодежь согнать к Кремлю, создать прокремлевский Майдан. Но как только все задачи будут решены, весь этот молодежный проект будет спущен в унитаз, и, конечно, пузатые функционеры с большими деньгами и с административными ресурсами не уступят никаких мест, которые сегодня этим ребятам обещают в Администрации Президента», – говорит Илья Яшин.

По версии лидера «Авангарда Красной Молодежи» (АКМ) Сергея Удальцова, многочисленность прокремлевских молодежных проектов объясняется их неэффективностью.

«Я думаю, что кремлевская администрация сознательно создает определенную конкуренцию, дабы повысить эффективность таких движений. Понятно, что если это будет одно движение, то руководители будут озабочены исключительно осваиванием бюджета. Когда движений несколько, они волей-неволей вынуждены суетиться, проводить акции, делать заявления, доказывая свою нужность власти», – говорит Удальцов.

Он добавляет, что содержать такую армию «верной» молодежи очень накладно.

«Я не могу называть точные суммы, за которые на улицу вышло 15 тысяч молодогвардейцев, но понятно, что это очень большие деньги, идет счет на сотни тысяч долларов. А такие акции, которые проводит движение «Наши» – это миллионы долларов», – заявил лидер АКМ.

По его мнению, в прокремлевские организации попадают самые разные люди, но в основном – карьеристы и приспособленцы, которые ищут материальную выгоду при минимальных физических затратах.

«Впрочем, там хватает ребят и девушек, которые действительно хотят того, чтобы Россия развивалась, хотят, чтобы жизнь налаживалась во всех сферах. Они попали на эту удочку кремлевской пропаганды. Со временем разберутся, – в любом случае это лучше, чем аполитичность и пассивность. Так что в целом, вольно или невольно, власть здесь выполняет и некую полезную функцию», – говорит Сергей Удальцов.

Лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко в свою очередь говорит, что в ближайшее время количество молодежных движений, поддерживающих власть, сильно не увеличится.

«Я не думаю, что количество прокремлевской молодежи будет и дальше расти, как-то все уже устаканилось, у всех свои ниши: «Наши», «Местные», «Россия молодая», «Новые люди», «Молодая гвардия», – говорит Мищенко.

Он утверждает, что «Россию молодую» спонсируют студенческие строительные отряды, которые объединяют 50 тысяч людей по Москве. «У нас финансирование достаточное, чтобы существовать. По поводу того, что мы платим по 500 рублей каждому человеку – это бред. На каждой акции у нас есть флаги, но они уже давно изготовлены. Если интересно, каждый флаг в среднем стоит 120 рублей. На акции у нас используется порядка 50 флагов, соответственно мы потратили на это 5000 рублей. Все наши акции не дороже 10 тысяч рублей, у нас никогда больше не выходит. Миллионами долларов наши мероприятий не измеряются», – говорит Мищенко.

По его словам, «румолы» не получают указаний от Кремля: «Мы просто считаем, что курс Путина правильный. Есть такие люди, которые приходят к нам за какими-то бонусами, или просто потусоваться, но они вылетают через 2-3 дня. Численность нашей организации 7 тысяч человек. Костяк организации – 1000 человек, в акциях прямого действия принимают участие около 2-х сотен людей».

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский, говорит, что большое количество прокремлевских молодежных организаций может свидетельствовать только об одном: Путин – это модно. При этом в интервью «Новому Региону» Павловский признался, что движений расплодилось так много, что он сам иногда в них путается.

«Новый Регион»: Зачем Кремлю столько пропрезидентских молодежных организаций?

Глеб Павловский: Пропрезидентских молодежных движений в стране действительно много. Главной причиной их распространения стал потенциал колоссальной поддержки Путина. Сегодня именно молодежь образует самый мощный фан-клуб Путина. Это новое явление для России. Ранее Путин был более популярен среди пенсионеров, стариков и бюджетников. А сегодня президент – это молодежный герой. Путин – это модно! Путин – это прикольно! Путин – это круто!

«НР»: У вас есть данные, сколько сегодня в России таких пропрезидентских движений?

Г.П.: Думаю, что их точно больше десяти, по крайней мере тех, о которых пишут в московской прессе. По моей оценке, политизированных пропутинских неправительственных организаций в стране меньше тысячи, но точно больше 100. Существуют региональные, городские, по месту жительства, при университетах ассамблеи и сообщества разного рода. На данный момент таких движений существует порядка 400-500.

Однако людям известны только те, у которых существуют хорошие связи с прессой. Как это обычно происходит, у нас в стране 300 тысяч неправительственных организаций, но знают только десять-двадцать, которые имеют штабы в столицах и хорошие связи со СМИ.

Должен сказать, что к осени этого года можно будет подсчитать примерное количество таких организаций. Осенью состоится гражданский форум, на который должны приехать представители многих молодежных движений.

«НР»: Вы можете найти отличия в идеологии молодежных пропутинских движений?

Г.П.: На днях я проводил встречу с идеологами пропрезидентских молодежных организаций. И вы знаете, я путался в них. Самих движений на встрече было около 10, но я не очень заметил разницу в их позициях.

Однако для молодых людей важнее всего чувство принадлежности к определенной группе. Тут можно провести параллель с молодежными клубами. Чем, например, отличается один клуб от другого? Отвечаю: местом, людьми и чуть-чуть музыкой. А иногда и музыкой не отличается. Это нормально.

Некоторые пропрезидентские молодежные движения отличают возрастные рамки их участников. Есть группы для старшей молодежи – это «Молодая Гвардия», «Россия молодая». Это солидные организации, где участвует молодежь за двадцать лет. Участники движений «Наши», «Местные» явно их моложе.

«НР»: Кто финансирует пропутинскую молодежь? «Единая Россия»?

Г.П.: Я не думаю, что все движения финансирует партия «Единая Россия». Она, между прочим, нервозно относится к конкурирующим молодежным организациям. Они поддерживают только свою «Молодую гвардию», которая конкурирует с движением «Наши». Просто на выборах пропрезидентские молодежные организации, как правило, голосуют за партию «Единая Россия».

Традиционно молодежные движения финансируют предприниматели близкие к Путину, к «Единой России». Сила тех, кто выступает за популярного лидера, в том, что у них не бывает проблем с финансированием.

Ссылки по теме:

Эти сцуки наверху постоянно воспроизводят комсомол в худшем его виде – «Местные» рассказали всю правду о своей акции >>>

«Наши» – на ракете, остальные – в туалете? >>>

Москва, Арина Морокова, Елизавета Громыко, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.04.07

Политолог: часть российской элиты готова поддержать Тимошенко. / Финал косовской драмы близок?. / Большинство россиян ностальгируют по пионерскому прошлому. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках