российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгения Ройзмана могут лишить депутатской неприкосновенности из-за драки с голубоглазой водорослью

Депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия-«Родина» Евгения Ройзмана могут лишить депутатской неприкосновенности. Этот вопрос рассмотрят на заседании комиссии по этике Государственной Думы в пятницу. С инициативой лишить Ройзмана неприкосновенности выступила Генпрокуратура России. Она на днях внесла в Госдуму представление с просьбой дать согласие возбудить против депутата уголовное дело.

Суть дела состоит в том, что осенью прошлого года в прямом эфире канала «Радио Урала» Ройзман надавал пощечин депутату Госдумы Евгению Зяблицеву. После чего Зяблицев засвидетельствовал побои в травмпунтке и подал на Ройзмана заявление в прокуратуру с целью возбудить против него уголовное дело. Тогда Ройзман состоял в партии «Жизнь», а Зяблицев – в партии «Родина». Сегодня они работают в Госдуме в одной фракции «СР», что не мешает им и дальше выяснять отношения.

Как отмечает сам Евгений Ройзман в своем ЖЖ-дневнике, сначала он не отнесся к этому инциденту серьезно. «Ну, надавал пощечин в прямом эфире, с кем не бывает? Тем более что надавал-то за дело. Любой порядочный человек на моем месте поступил бы также», – пишет Ройзман и добавляет, что восемь месяцев назад водоросль с голубыми глазами по имени Зяблицев «наполучал оплеух за ложь, подлость и монетизацию льгот».

Однако вскоре Ройзману стало не до шуток. По его словам, решение о лишении его депутатской неприкосновенности по сути будет принимать партия «Единая Россия» (она имеет абсолютное большинство в ГД).

«Те, кто за этим стоит, предполагают следующий алгоритм: снятие иммунитета, максимально быстрое доведение дела до суда, вынесение обвинительного приговора и лишение депутатского мандата. Сделать это постараются в течение лета. Ситуация не может помешать выбираться в следующую Думу. Именно поэтому будут использованы все возможности успеть раздавить меня именно до начала выборов», – отмечает Ройзман.

Однако как сообщил «Новому Региону» член комиссии по этике Госдумы депутат Игорь Баринов, комиссия не будет принимать окончательного решения по этому вопросу. «В пятницу мы рассмотрим дело Ройзмана и вынесем решение, которое будет только рекомендовано палате. Окончательный результат будет определять голосование всей Госдумы».

По мнению Баринова, он не знает, снимут с Ройзмана депутатскую неприкосновенность или нет, однако думает, что это возможно. «Я думаю, что с Евгения Ройзмана могут снять депутатскую неприкосновенность. Такие прецеденты уже были. Самый известный эпизод произошел с лидером финансовой пирамиды МММ Мавроди. Однако результат прогнозировать сложно», – отметил он и добавил, что не одобряет поступок Ройзмана. «Подобные ситуации не прибавляют авторитета Государственной думе. Это негативно отражается на всем облике депутатов Госдумы и Федерального собрания», – уточнил Баринов.

Секретарь центрального совета «Справедливой России» Игорь Зотов также не одобряет «хулиганство» Евгения Ройзмана. Однако считает, что за драку лишать депутатской неприкосновенности и заводить уголовное дело слишком жестоко. «За драку должна полагаться административная, а не уголовная ответственность. Безусловно, драться – это не красиво. Драка не красит ни одного политика кроме Жириновского. Это у Жириновского такое амплуа или хобби: подраться и показать свою эпатажность. А Евгения просто довели до такого состояния. Не знаю, кто это сделал, то ли Зяблицев, то ли ведущий передачи», – сообщил он.

Однако как пишет сам Евгений Ройзман в своем ЖЖ-дневнике, он не жалеет о содеянном и считает, что поступил правильно.

Пока вопрос о лишении Ройзмана депутатской неприкосновенности остается «подвешенным». Председатель комиссии по этике Госдумы Михаил Рокицкий так прокомментировал «Новому Региону» дело Ройзмана: «До решения комиссии этот вопрос остается закрытым. Я могу оценивать результат, когда мы обсудим проблему и выслушаем мнения обеих сторон». По словам Рокицкого, среди депутатов Госдумы на его памяти было несколько драк, но ни кого из них депутатской неприкосновенности не лишили. «В то же время ни разу прокуратура не обращалась к нам за этим», – отметил Михаил Рокицкий.

Ссылки по теме:

Лидеры РПЖ и «Родины» подрались в прямом эфире >>>

Драка лидеров «Родины» и РПЖ в прямом эфире. АУДИО, ФОТО, ВИДЕО >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 16.05.07

В Госдуме Зурабову посоветовали заняться физкультурой. / Ющенко назначил заместителем главы СБУ борца с российскими спецслужбами. / Александр Лебедев: «Новые выборы в Раду Украине не помогут». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках