российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марш несогласных» в Самаре под угрозой срыва

«Марш несогласных» в Самаре оказался под угрозой срыва. Накануне акции лидеры оппозиционной коалиции, собиравшиеся принять участие в массовом мероприятии, остались в Москве, а в Самаре прошли массовые задержания активистов «Другой России».

«Другая Россия» не случайно выбрала в качестве места для очередного «Марша несогласных» Самару. Дата мероприятия совпала с проведением там саммита Россия-ЕС. Между тем ожидавшегося от властей запрета акции не произошло. Марш был санкционирован. Уже это вызвало у лидеров «Другой России» победные эмоции, однако все оказалось не так просто.

Власти приготовили третий вариант развития событий. Лидеров «Другой России» задерживали до их прибытия в Самару. Разными методами, при разных обстоятельствах, в разное время. При этом еще за несколько недель до марша в Самаре начались задержания особо отличившихся активистов «Другой России». Чем ближе была дата мероприятия, тем больше накалялась обстановка в городе. Постепенно начались все более громкие задержания и нескончаемая слежка за приезжими.

Под особый контроль попал поезд Москва-Самара. За несколько дней до марша был задержан Денис Билунов – исполнительный директор «Марша несогласных». Молодой человек приехал из Москвы, чтобы заняться организацией шествия, но был задержан прямо на вокзале. При личном досмотре у него была изъято около 100 тысяч рублей. Как только сотрудники милиции обнаружили деньги, они сразу же объявили о том, что купюры, скорее всего, фальшивые.

После того, как «банк» мероприятия был заблокирован, правоохранительные органы перешли к задержанию самих лидеров. Первым был задержан лидер АКМ Сергей Удальцов. Его продержали в отделении Казанского вокзала Москвы ровно столько, сколько потребовалось для того, чтобы «несогласный» не успел на поезд. Его супруга и другие активисты, которые все же смогли уехать из Москвы, до Самары тоже не смогли туда добраться.

Анастасию Удальцову, пресс-секретаря движения, сняли с поезда в Рязанской области, точно также продержав в отделении до отхода последнего поезда в Самару. Сам Удальцов, который, вопреки просьбам и требованиям оперативников, все же пытался добраться до Самары, также был пересажен в обратную сторону под Рязанью.

Лидеры «Другой России» Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров были задержаны в пятницу утром в аэропорту Шереметьево-1. Официально не задержали правоохранительные органы, но вылететь им в Самару не дали. При проверке документов во время регистрации билеты Каспарова и Лимонова оказались недействительными, а их паспорта подозрительными. Повод задержать вылет «несогласных» и иностранных журналистов, которые должны были лететь освещать событие, правоохранители нашли. Адвокаты другороссов уже говорят о том, что по факту конфискации документов они будут судиться. Правда, на марш им попасть уже не удастся. Время упущено.

Денис Билунов заявлял СМИ, что в планы другороссов не входило везти активистов из Москвы: они хотели мобилизовать как можно больше самарских сторонников. Правда теперь не понятно, состоится ли марш вообще. В Самаре прошли задержания, лидеры «Другой России» не успеют на акцию, бюджет мероприятия изъят: ни денег, ни лидеров – не понятно, кому, за кем и зачем идти на марш.

Между тем пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин заявил «Новому Региону», что самарский «Марш несогласных» пройдет в любом случае с участием местных активистов. «Марш будет, безусловно. В Самаре находится одна из его организаторов Анастасия Куртаджиева, также местные лидеры», – сказал Аверин и отметил, что в акции ожидается участие около тысячи человек. Мероприятие намечено на 16:00.

Ссылки по теме:

Лимонова и Каспарова задержали в аэропорту Шереметьево >>>

У Каспарова и Лимонова оказались испорчены авиабилеты >>>

Лидер АКМ Сергей Удальцов был задержан в поезде по дороге в Самару >>>

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 18.05.07

Лидеры «Другой России» участвуют в составлении протоколов об изъятии авиабилетов в Самару. / В Киеве гражданин России напал на старушку. / «Застрявшие» в Бангкоке уральцы направили Росселю послание с просьбой о помощи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках