российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
События в Союзе журналистов России и «Русской службе новостей» показывают, как Кремль готовится к выборам, – КПРФ

Последние события в «Русской службе новостей», от куда сегодня в знак протеста против исключительно позитивного освещения «Единой России» уволились все журналисты информационной службы, у лидеров КПРФ вызывают тревогу. По оценке первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, такими шагами власть показывает, как она готовится к парламентским и президентским выборам.

Как сообщал ранее «Новый Регион», причиной увольнения корреспондентов стала «цензура» и «давление» со стороны нового руководства РСН, пришедшего в информслужбу с «Первого канала» в апреле. Кроме него из информслужбы уволились корреспонденты Ольга Шипша, Любовь Ширижик и Маргарита Бондаренко. Ранее должности в РСН покинули бывший главный редактор Михаил Бакланов и его заместитель Мария Макеева. На прошлой неделе также сообщалось об увольнении журналистки Анастасии Изюмской.

В КПРФ с тревогой отреагировали на эти новости. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя ситуацию журналистам, отметил, что «такими шагами власть показывает, как она готовится к парламентским и президентским выборам».

«Пока мы готовим газеты и листовки, думаем о встречах с гражданами, пропагандистские подрядчики Кремля захватывают еще оставшиеся «живые» каналы информации, чтобы массированно рекламировать себя. Честно говоря, нашему искреннему возмущению нет предела. Русская служба новостей успешно работала многие годы, в последнее время очень активно развивалась. Это настоящие профессионалы, которые сумели гармонично вписать серьезную новостную работу в довольно легкий формат радиостанций, в первую очередь речь идет о «Русском радио» с миллионами слушателей», – сказал Мельников.

При этом он отметил, что «дружная, честная и независимая позиция коллектива журналистов, выступивших против цензуры, вызывает уважение, ведь они понимают, чем это грозит». «Мы поддерживаем их действия. Фактически это смелый вызов существующей системе давления на попытки независимого освещения событий», – считает первый зампред ЦК КПРФ.

Вместе с тем Иван Мельников отметил, что «в этом же ряду происходящее в последние дни с помещением Союза журналистов России».

«Союз выселяют с целью расширить площадку для пропагандистского канала Russia Today. То есть теперь наносят удары еще и по организации, которая защищает права журналистов и имеет огромный авторитет», – сказал Мельников.

При этом он обратил внимание, что «сегодня президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита ЕС-Россия под Самарой фактически заявил, что не понимает, что такое «чистая демократия».

«Вопрос не в чистоте. Тут можно развивать море дискуссий. Вопрос в том, что действия, подобные тем, что происходят сегодня в отношении объективных средств массовой информации, – не вписываются в понятие «демократия» в принципе», – сказал Мельников.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.05.07

На сотрудников ФСКН было совершено 120 нападений. / «Единая Россия» подтверждает намерения повысить цены на газ для «оранжевой» Украины. / Реакция властей на «Марши несогласных» – попытка дискредитировать страну и президента за рубежом, – уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках