российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Третий по счету депутат Госдумы – Дмитрий Рогозин – может лишиться депутатского мандата

Члены Общественной палаты Чеченской республики направили письмо своим российским коллегам, а также в Госдуму с требованием лишить Дмитрия Рогозина депутатского мандата за его нежелание жить на улице имени Ахмата Кадырова. Сам Рогозин назвал это послание «несерьезным» и очередным недоразумением» чеченского руководства. Впрочем, в интервью «Новому Региону» парламентарий не исключил, что в Госдуме это дело может получить ход.

Поводом для заявления чеченских общественников послужило выступление Дмитрия Рогозина 21-го апреля в Москве, когда лидер Конгресса русских общин заявил, что он не хочет жить на улице имени Ахмата Кадырова. Представители республиканской общественной палаты сочли эти слова оскорблением всего чеченского народа, который с огромным почтением относится к первому президенту ЧР.

Как отмечается в заявлении Общественной палаты ЧР, «выступление Рогозина недостойно чести и высокого звания депутата Государственной Думы Российской Федерации. К тому же, оно нарушает незыблемые заповеди Христа, согласно которым «Об ушедших – либо ничего, либо только хорошее».

По мнению подписавших обращение, Ахмат Кадыров «в самый сложный период, когда решался вопрос целостности России, а также судьба чеченского народа, взял на себя ответственность, способствуя прекращению военных действий на юге России», проявив при этом «мужество и героизм в защите интересов Российского государства».

«Действия же рогозиных, демушкиных и им подобных направлены на развал России, и им место на свалке истории», – заявили члены Общественной палаты Чечни и призвали Госдуму лишить Рогозина депутатского мандата.

Примечательно, что ранее заявление Рогозина осудил Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев. В интервью одному из СМИ он заявил, что секрет ненависти господина Дмитрия Рогозина к Ахмату Кадырову и к чеченскому народу прост: его плебейская сущность панически боится возрождения благородного народа.

Между тем сам Дмитрий Рогозин считает эти заявления несерьезным недоразумением. «Мне сложно это комментировать, поскольку речь идет обо мне. Но могу сказать, что забавны в этом заявлении две вещи: чеченский народ называется благородным, а депутат, избранный от русского региона, – плебеем. И второе. Мне очень «понравилась» творческая интерпретация Евангелия, в частности, приписывания Иисусу Христу слов, которых он не говорил. Поэтому отношусь к этому заявлению, как к очередному недоразумению, которое исходит от нынешнего руководства Чеченской республики», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Дмитрий Рогозин.

В то же время парламентарий не исключил, что в Госдуме могут найтись депутаты, которые пожелают дать ход этому делу. «Мое ощущение такое, что во всех слоях российского общества, в том числе, и в Государственной думе примерно одинаковое пропорция шизофреников. Так что вполне вероятно, что кому-то вздумается дать этому заявлению ход. Но я отношусь к этому, как к комариному укусу, не обращая на это ни малейшего внимания. Это несерьезная тема, несерьезный разговор, у нас более серьезные задачи», – заявил Рогозин.

При этом Дмитрий Рогозин подтвердил, что намерен продолжать депутатскую деятельность во фракции «Справедливая Россия – Родина». «Я с самого начала сказал своим коллегам, что они могут называться как угодно в духе времени, что можно выворачиваться наизнанку, если вдруг начальство того захочет. Мои мотивы, остаюсь я во фракции или нет – определяются только одним: следует ли фракция обязательствам, которые брал на себя в свое время блок «Родина» перед своими избирателями. Если следует, значит – я остаюсь, если начинает отходить от этой общей линии, то, конечно, меня там не будет, это очевидно. Но пока насколько я могу судить, преемственность в политике и, прежде всего, законотворчестве присутствует, поэтому разговоров об уходе никто не ведет, и мне даже не приходят такие мысли в голову», – сказал Рогозин.

Ссылки по теме:

Грызлов прокомментировал вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутатов Ройзмана и Анохина >>>

Евгения Ройзмана могут лишить депутатской неприкосновенности из-за драки с голубоглазой водорослью >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.05.07

Генеральная прокуратура РФ обратилась в Государственную думу с просьбой лишить депутата Павла Анохина неприкосновенности. / В Москве можно будет снять квартиру за 300-400 долларов в месяц. / Грызлов прокомментировал вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутатов Ройзмана и Анохина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках