российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин хочет остаться на третий срок, – мнение политиков

Сегодня одной из самых обсуждаемых тем в СМИ стало заявление действующего президента России Владимира Путина о необходимости увеличить срок полномочий главы государства до 5-7 лет. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за идею Владимира Владимировича сразу же ухватились единороссы, заявив, что эта инициатива президента очень правильная и своевременная. Между тем представители оппозиции говорят, что заявление президента РФ очень похоже на реализацию проекта «третий срок Путина».

Все обоснования единороссов об увеличении срока полномочий весьма схожи, и почти один в один повторяют смысл высказываний и слова самого Владимира Путина. Практически все говорят, что инициатива главы государства «правильная» и «рациональная», ведь территория России – громна, разница в социально-экономическом развитии регионов – велика, и новому человеку очень трудно освоиться на новом посту за короткий 4-летний срок.

Между тем представители партий и движений, называющие себя оппозиционными, в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» сообщили, что накануне избирательной кампании к таким идеям нужно относиться крайне осторожно.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что «постановка вопроса в принципе имеет право на существование, если только предложение президента никак не коснется его собственных сроков».

«Политически этично в этом плане говорить только о будущем. Единственное, у меня есть ощущение, что Владимир Владимирович уже когда-то высказывался на тот счет, что 8 лет вполне достаточно, чтобы реализоваться в этой роли. Если говорить о моей личной позиции, то она следующая: можно обсуждать об увеличении срока до 5 лет, но вот до 7 лет – уже много. Это явный вектор перехода к системе незаменимости и несменяемости. Тогда и у элиты и у народа, какой бы президент ни был, уже возникает инстинкт – сохранения президента по типу: «как же мы без него теперь будем». Кстати, в Европе уже есть случаи, когда с 7 лет возвращались до 5, например, во Франции. Так что 5 лет – объяснимо», – считает Мельников.

Лидер СПС Никита Белых также отмечает, что увеличение срока президентских полномочий в России теоретически возможно, но предлагает обсуждать этот вопрос не в срочном порядке.

«Я считаю, что теоретически это возможно. Единственное, что сейчас обсуждение идет в контексте вопросов, связанных с предстоящими президентскими выборами. Если этот вопрос и обсуждать, то только не в срочном порядке. Нужно провести соответствующее социологическое исследование, референдум. Исходя из этого выносить конкретное решение, но не в спешном порядке не перед выборами», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Никита Белых.

По его мнению, 7-летний срок правления неприемлем. «Семь лет – я считаю это многовато. Два раза по 7 лет – это уже 14 лет – это уже половина поколения. Это перебор. До 5 лет, это возможно», – отметил Белых.

Лидер Демократического союза Валерия Новодворская в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметила, что заявление действующего главы государства может служить прологом для его третьего президентского срока. «Еще несколько дней назад Путин клялся и божился, что Конституция неприкосновенна. Сейчас он идет на попятную. Значит, скоро будут заявления, что на третий срок он станется», – считает Новодворская.

По ее словам, действующий президент хочет остаться у власти на третий срок, и реализация этого плана вполне реальна. «Это произойдет если не сейчас, то через один президентский срок. Так что лед тронулся», – сказала лидер Демсоюза и отметила, что после этого поправки в Конституцию могут принять лавинообразный характер.

Ссылки по теме:

Путин предложил увеличить президентский срок до 5-7 лет >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.06.07

«Жириновский» продается. / Задержанных по подозрению в убийстве Курочкина подвергают пыткам. / Мороз считает, что Путин видит в Ющенко тирана. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках