российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барщевский: По отношению к СПС я специально не употребляю термин «проституция»

Сегодня председатель высшего совета партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский выступил с заявлением о «чрезвычайной опасности левого вала» в России, который может привести к победе на президентских выборах кандидата от левых сил.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на этой пресс-конференции, тезис «новейших правых» очень напоминал майскую программную речь идеолога СПС Антона Бакова о возможном «коммунистическом реванше». Барщевский заявил, что «Гражданская сила» никого не дублирует, обратил внимание, что идеи Бакова очень похожи на тезисы опального олигарха Михаила Ходорковского, и отметил, что с приходом нового идеолога СПС сам заметно полевел.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции в Москве Михаил Барщевский рассказал о собственном видении опасности левого реванша в России. По его словам, сейчас в стране опять начали доминировать левые настроения, под которые подстраиваются существующие партии, в том числе «Яблоко», СПС, ЛДПР, «Справедливая Россия», и манипулируют избирателями. Барщевский считает, что от перехода на левую риторику не застрахована и «Единая Россия», поскольку именно социалистические лозунги приносят результаты на выборах, которые так необходимы партии власти. Если в этот ряд включить убежденную в социалистических идеалах КПРФ, то картина и в самом деле вроде бы получается с красноватым оттенком левизны.

«По моим оценкам, приблизительно 60%, может быть, даже 70% населения России придерживаются левой идеологии. Это характерно для любой нормальной развитой демократической страны», – сказал Барщевский и при этом дал понять, что такая ситуация сейчас весьма опасна для России.

«Самое страшное, что декабрьские выборы скажутся в марте на президентской кампании. Левый маховик, который сегодня раскручивается до полной мощи, очень увеличивает шансы в марте Зюганова и любого другого кандидата, который будет выражать левые взгляды. Россия находится на перепутье», – считает Барщевский.

Описав политическую ситуацию в России, Барщевский отметил, что в России сейчас осталась только одна политическая партия на правом фланге, что на его взгляд не является позитивным в нынешних условиях. «На сегодняшний день мы оказались единственной партией на правом флаге. С электоральной точки зрения это казалось бы хорошо, но ситуация очень непростая», – сказал лидер «Гражданской силы».

«О «Яблоке», к сожалению, приходится говорить в прошедшем времени, но эта была либеральная, демократическая, но всегда левая партия, выражавшая интересы интеллигенции, но не предпринимателей», – считает Барщевский.

По его мнению, СПС уже окончательно отказался от правой идеологии. «СПС, который когда-то был правой партией, проиграл выборы в Госдуму. Появились новые люди, появились баковские технологии, и мартовские выборы показали, что основной контингент, проголосовавших за СПС – это бабушки, против которых я ничего не имею, но которых проще всего обманывать, чем СПС и занялся», – считает Барщевский.

При этом он напомнил, что основные лозунги программы по достройке капитализма, с которыми СПС вышел на выборы, сводились к увеличению зарплаты и пенсий. «Если бы это предлагал Жириновский, – ничего странного, но когда это предлагает партия, претендующая на выражение интересов предпринимательского сословия, и называет себя правой – это издевательство», – заявил Барщевский.

В то же время он отметил, что не призывает голосовать на выборах за «Гражданскую силу».

«Мы не призываем вас голосовать за нас, мы призываем вас подумать, за кого голосовать. Конечно, когда ты видишь, что кто-то перед тобой играет в наперстки, и выигрывает деньги, тоже хочется в это сыграть. Но мы знаем, чем это заканчивается. Неужели за 15 лет мы так и не поняли, к чему приводит наперстничество таких партий, как ЛДПР, СПС, «Справедливая Россия»? Обратите внимание, я не называю КПРФ. Это мои идеологические непримиримые противники, но эта партия, по крайней мере, не лезет в наперсточники», – сказал Барщевский и отметил, что на его взгляд сейчас в России только три партии достойны представлять интересы общества в парламенте – это «Гражданская сила», КПРФ и «Единая Россия».

Комментируя сходство темы своего заявления «об опасности левого вала» с речью Бакова, лидер «Гражданской силы» заявил, что о дублировании предвыборной повестки дня здесь речи быть не может.

В то же время он обратил внимание, что если сравнить речь Бакова и программу о достройке капитализма со статьей Ходорковского «Левый поворот», можно найти очень много совпадений.

«Грубо скажу. Знаете, кто первый кричит: держи вора? Именно Баков вывел СПС на выборы в марте с левыми лозунгами, Гозман его поддержал, Белых согласился – он теперь со всем соглашается. Вы посмотрите, что произошло на совете СПС. Я процитирую по памяти, потому, извиняюсь, могу переставить слова. Белых говорит: мы идем на выборы самостоятельно, но мы готовы сотрудничать с членами других партий, которые захотят пойти на выборы вместе с нами. Простите, а где же принципиальность? Идеология? Гозман прямым текстом говорит следующее: что касается первой тройки (партийного списка), то в ней будет тот, кто может привлечь дополнительные голоса. То есть любой. Это идеология? Это приличная партия? Обратите внимание, я специально не употребляю термин «проституция», – сказал Барщевский и заверил, что сам в своих поступках и заявлениях в политике не будет врать.

«Мы не будем врать, даже если будет очень выгодно очень целесообразно. Я хочу опровергнуть старый расхожий тезис о том, что политика – это грязное дело. Я утверждаю, что грязным делом является любое дело, если его делать грязными руками. Я хочу провести такой эксперимент: России 2007 года нужны популисты, которые обещают каждой женщине по мужчине, или реальные люди, которые в своей жизни доказали, что они могут кое-что делать и очень успешно», – сказал Барщевский.

При этом лидер «Гражданской силы» заявил, что ему все равно, сколько голосов его партия получит на выборах. «Для нас гораздо важнее занять принципиальную позицию, и донести ее до общества, чтобы люди могли анализировать. Если наши мысли людям не интересны, если они хотят танцевать на дискотеке 90-х с Жириновским, Явлинским, Гозманом и Зюгановым, значит – нас не поддержат», – сказал Барщевский.

Ссылки по теме:

Барщевский спроектировал идеальный расклад сил в будущей Госдуме >>>

Депутат Госдумы раскрыл коммунистический заговор Сергея Миронова >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.06.07

В Киеве обнаружили пропавший памятник Аркадию Гайдару (ФОТО). / Косовские албанцы купили Ахтисаари за 40 млн. евро. / В Москве прикрыли банк-«призрак», обналичивший миллиарды рублей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках