российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума может опозориться перед Уго Чавесом

В среду на пленарном заседании Государственной Думы опять разгорелись жаркие споры о выступлении в российском парламенте президента Венесуэлы Уго Часеса, визит которого в Россию начинается сегодня поздно вечером. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня парламентское меньшинство вновь безуспешно пыталось доказать большинству, что Чавес должен выступить в зале пленарных заседаний. Между тем не исключено, что президент Венесуэлы вообще не приедет в Госдуму.

Уже при осуждении повестки дня сегодняшнего заседания ГД независимый депутат Николай Курьянович выразил сожаление, что встреча российских парламентариев с Уго Часесом будет проходить кулуарно, поскольку по решению Совета Госдумы для этого отведен Гербовый зал.

Генерал Валентин Варенников поддержал коллегу и предложил проголосовать ГД за то, чтобы Уго Чавес все же выступил в зале пленарных заседаний Госдумы, поскольку с этой трибуны уже выступали Билл Клинтон и другие президенты.

В ответ на эти предложения председательствующий сегодня на заседании первый вице-спикер ГД Олег Морозов пояснил, что Советом Госдумы были рассмотрены все предложения и принято решение о том, что «мы (ГД) предлагаем встречу с Уго Чавесом в расширенном формате с приглашением руководства ГД, профильных комитетов, членов группы по связям с Венесуэлой».

Как сказал председатель комитета по регламенту Олег Ковалев, решения о встречах в ГД принимает Совет нижней палаты парламента, и депутатам голосовать по этому поводу в общем-то нет необходимости.

Между тем слова Олега Морозова и Олега Ковалева вовсе не убедили депутатов. В итоге было принято решение проголосовать за то, чтобы Уго Чавес все-таки выступил в зале пленарных заседаний. Однако это предложение поддержали только 129 парламентариев. 232 депутата высказались против.

На этом обсуждение возможного места проведения встречи с Уго Чавесом не закончилось. Сергей Решульский заявил, что если встреча будет проходить в Гербовом зале, Госдума может опозориться перед президентом Венесуэлы.

«Вот получилась ситуация: 129 человек за выступление Уго Чавеса. В Гербовом зале 40 мест, плюс пресса. Придет 60-80 человек. Позориться будем», – сказал Решульский и предложил руководству ГД продумать формат встречи, чтобы не получилось столпотворения.

Олег Морозов заверил, что все желающие смогут попасть на встречу в Уго Чавесом, если президент Венесуэлы согласится приехать в ГД. Первый вице-спикер отметил, что ГД направила свои предложения венесуэльской стороне, однако положительный ответ до последнего времени еще не поступил.

Как сообщалось ранее, Уго Чавес прибывает в Москву в среду поздно вечером. Официальная часть визита начинается в четверг. В столице России президент Венесуэлы пробудет два дня, а в субботу посетит Ростов-на-Дону.

Ожидается, что в четверг в Москве Уго Чавес примет участие в церемонии открытия культурного центра латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара. В пятницу ожидается его участие в российско-венесуэльском бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате РФ. Вопрос о выступлении Чавеса в ГД пока не решен.

Ссылки по теме:

Геннадий Зюганов хочет Чавеса в зале пленарных заседаний >>>

Депутаты Госдумы готовы приветствовать Уго Чавеса стоя >>>

Уго Чавеса позвали в Госдуму >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.06.07

Обиженная коммунистка Нина Останина требует отставки главы Ростехнадзора Пуликовского. / Михаил Леонтьев: «Партия «Яблоко» поддерживает Лужкова, потому что боится потерять избирателей». / Скандал в партии «Яблоко»: молодежное крыло выразило несогласие с руководством в вопросе переназначения Лужкова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках