российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Первый трехлетний бюджет страны оказался скукоженным? – мнение депутатов ГД

Сегодня накануне парламентских каникул депутаты Госдумы вновь жарко спорили по поводу первого трехлетнего федерального бюджета на 2008 – 2010 годы, который был в итоге принят окончательно. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты давали диаметрально противоположные оценки главному финансово-экономическому документу страны. Никто, кроме представителей «Единой России», не увидел в бюджете надежды на светлое будущее.

Заместитель председателя ГД, лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

«Мы конечно рады, что принимается бюджет на три года. Но все-таки при голосовании в третьем чтении хочу высказать неудовлетворение фракции ЛДПР. Я не буду голосовать за данный бюджет. Минус один самый главный – мы никогда не согласимся с тем, что в России есть лишние деньги, и что нужно их направлять в какой-то Стабилизационный фонд или фонд народного благоденствия. Все эти деньги не будут вложены в развитие транспортных магистралей, жилищное строительство.

Надо честно сказать, что эти деньги направлены на финансирование чужой экономики. Это немыслимо. При наличии такого количества денег ждать чужих инвестиций, а самим вкладывать деньги в зарубежные ценные бумаги, где инфляция 3-4%, абсурд. Наши деньги погибают. Деньги переводятся в доллар, курс которого постоянно падает. Почему нельзя в рублях хранить деньги, чтобы русский рубль покупали за рубежом, чтобы они там накапливали рублевую массу? А мы скупаем чужие доллары…

Это большой минус. Самый главный минус, когда третий год подряд четверть бюджета замораживается. И никогда министру финансов Кудрину не удастся оправдаться. Любой экономист, любой ребенок поймет, что даже если бы у нас все было хорошо, вкладывать нужно в свою экономику».

Депутат ГД, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин:

«Свою позицию мы высказывали, и еще раз хочу это подчеркнуть. Мы не удовлетворены в первую очередь тем, что бюджет не выполняет ту нагрузку, которую он обязан выполнять для обеспечения развития экономики и социальных программ. Бюджет «скукожен». «Скукожен» он, прежде всего, из-за того, что налоговая политика никуда не годится. Предложения оппозиции по реформированию налоговой системы до сих пор не поддерживаются, потому что правительство устраивает такой скукоженный бюджет.

Мы выступаем категорически против того, что расходы на общегосударственные нужды превышают в 2,5 раза расходы на экономику, и в 15 раз – на сельское хозяйство. Мы категорически против, что в этом бюджете не находится средств для возрождения униженного и оскорбленного сельского хозяйства и науки. Бюджет не ориентирован на решение проблем ЖКХ, а одноразовые вклады повлиять на ситуацию не смогут. В бюджете не поддерживается по большому счету решение демографических проблем. Пока только разговоры.

Сегодня нищенскую пенсию получают труженики тыла, а особенно в тяжелом положении находятся люди, которые в последнее время выходят на пенсию. Они не имеют никаких льгот. А уровень заработной платы сегодня низкий, и он не дает ничего, кредитно-денежная политика обесценила все.

У нас все есть для того, чтобы выйти на совершенной новый уровень, чтобы совершенно другие средства направлялись на экономику, на пенсии, социальные пособия. Но эта возможность не используется».

Депутат ГД, фракция «Справедливая Россия – Родина» Сергей Глазьев:

«Наконец-то спустя три года нефтяные деньги стали расходоваться, но, тем не менее, многие проблемы, о которых мы говорили, остались нерешенными. Жаль, конечно, что три года с нами не соглашались, что деньги нефтяные нужно тратить, а не кредитовать американские военные расходы. Но лучше поздно, чем никогда…

Но вот вопрос как тратить, остается по-прежнему до конца нерешенным. Хочу обратить внимание депутатов, что, принимая этот бюджет, имея все объективные возможности решить назревший вопрос доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума, вы от этого отказываетесь. Отодвигаете решение этого вопроса еще на три года. Это позор для нашей страны, закрома которой ломятся от нефтедолларов. Уже Украина, Белоруссия, Прибалтика и Казахстан эту задачу решили, а Россия – очень богатая страна – не может дать своим учителям и врачам нормальную зарплату.

В этом бюджете, вы, имея сверхприбыли, закладываете сокращение реальной заработной платы работникам бюджетной сферы. Если сейчас учитель получает в 2 раза меньше, чем средняя зарплата по стране, то через три года, он будет получать в три раза меньше.

Вы отказываетесь принять наше предложение обуздать аппетиты Газпрома, РАО ЕЭС и других естественных монополий. В этом бюджете предполагается либерализация тарифов на услуги естественных монополий, и никто в правительстве внятно нам не ответил, есть ли гарантии, что тарифы на газ и тепло не выйдут за установленный предельный уровень.

Наши расчеты показывают, что тарифы существенно повысятся, поскольку все планы по модернизации электроэнергетики, строительству новых газопроводов предполагают повышение тарифов.

По сути, это бюджет упущенных возможностей. Эти три года можно было бы использовать для реального подъема уровня жизни, но мы, к сожалению, не сможем этого добиться.

Депутат ГД, фракция «Патриоты России» Сергей Глотов:

«Наша фракция против этого бюджета. Это бюджет стагнации, многие уже отмечали и доказывали на конкретных цифрах, что это бюджет упущенных возможностей, потери шанса на опережающий рост реального сектора экономики. Это бюджет нищеты по самим расчетам министерства финансов. Все ясно: пропасть между бедными и богатыми через три года будет по-прежнему 15-20 кратная. Мы будем голосовать против».

Заместитель председателя комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы Валерий Рязанский:

«Фракция единодушно поддерживает этот законопрект. Я хочу сказать господину Кашину: я не знаю, что у кого там скукожилось. Но бюджет, который мы предлагаем утвердить, в 10 раз больше бюджета, который мы принимали 7 лет назад. Прежде всего, мы поддерживаем этот бюджет из таких соображений: он дает нам представление о стабильности и уверенности, прежде всего, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Те средства, которые мы направим в эту чувствительную и очень болезненную сферу, все, что касается национальных проектов – затрагивает интересы миллионов людей. Поэтому нет никаких сомнений, что бюджет нужно поддерживать. Это действительно перспектива для страны».

Ссылки по теме:

Госдума приняла первый трехлетний бюджет >>>

При обсуждении трехлетнего бюджета страны депутаты не стеснялись в выражениях >>>

«Усталый человек» или «спортсмен на нефтегазовом допинге»? Депутаты ГД и министр Кудрин о трехлетнем бюджете России >>>

Госдума одобрила в первом чтении проект трехлетнего бюджета >>>

Кудрин пообещал депутатам Госдумы, что количество бедных людей в России уменьшится в 2 раза >>>

Кудрин: К 2010 году Россия догонит и перегонит Францию >>>

Госдума рассмотрит сегодня проект трехлетнего бюджета. КПРФ и «СР» намерены голосовать против >>>

Бюджет страны на три года – это пропаганда стабильности России, – мнение экспертов >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 06.07.07

Чиновник «Ростехнадзора»: «Главное событие для экологии Москвы – переназначение Юрия Лужкова». / В Москве от удара ковша экскаватора погиб рабочий. / Москва может перестать быть портом пяти морей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках