российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидат в президенты от «Другой России» станет известен в середине осени

В минувшие выходные в четырехзвездочном московском отеле «Холидей Инн» прошла вторая конференция оппозиционной коалиции «Другая Россия». Лидеры движения рассматривали этот форум как чрезвычайно важный по нескольким причинам. Во-первых, проведение широкомасштабной конференции должно было предотвратить процессы по распаду движения, установить, кто уже ушел, чтобы, консолидировав оставшихся, двинуться на думские и президентские выборы. Во-вторых, лидеры движения в преддверии начала предвыборной кампании должны были сформулировать стратегию и тактику поведения оппозиции в этот период, определить процедуру выдвижения единого кандидата.

Все эти цели были достигнуты. Фигуры «отколовшихся» вычислялись очень легко – достаточно было сравнить списки выступавших год назад с нынешними. Среди тех, кто решил пойти своим путем, оказались и экс-премьер-министр Михаил Касьянов, на которого, видимо, неизгладимое впечатление оказала попытка его задержания ОМОНом во время апрельского Марша Несогласных. По крайней мере, с тех пор на оппозиционных тусовках он не появлялся. Не было и лидера Республиканской партии Владимира Рыжкова, который, по некоторым данным, ведет переговоры с СПС о включении собственной кандидатуры в федеральный список «правых». Отсутствовали и представители Всероссийского Гражданского Конгресса Георгий Сатаров и Людмила Алексеева, а также лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов, подписавшийся возрождать социализм вместе с эсерами Сергея Миронова. Не было и журналистки Анны Политковской по причинам, объяснять которые никому не нужно. Именно с видеозаписи прошлогоднего выступления Политковской на конференции «Другой России» и началась работа конференции нынешней. Тем не менее, ощущения распада и кризиса практически не ощущалось. Места «выбывших» из коалиции заняли другие довольно весомые фигуры. Среди них и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, и знаменитый диссидент Владимир Буковский, который не смог приехать, но записал видеообращение к участникам конгресса.

Первый день был посвящен выработке программы для оппозиции. Выступающие по очереди вносили предложения, которые, по их мнению, должны быть зафиксированы в программных документах.

Свое мнение высказали многие известные политологи, юристы и экономисты, среди которых были Елена Лукьянова, Михаил Делягин, Елена Панфилова, Станислав Белковский, Евгения Альбац, Алексей Волынец и другие.

Второй день был посвящен обсуждению единого кандидата в президенты от коалиции, а также процедуре его выдвижения. Свое участие во внутренних праймериз подтвердили Виктор Геращенко и лидер движения «НАРОД» Сергей Гуляев. Не исключено, что к этому списку присоединится Буковский и кто-то еще. Каспаров и Лимонов заявили о том, что не планируют выставлять свои кандидатуры. Делегаты приняли процедуру праймериз, предложенную членом бюро федерального совета ОГФ Александром Осовцовым. Согласно его варианту, в регионах должны пройти конференции сторонников «Другой России», где они прямым и тайным голосованием проголосуют за лучшего, на их взгляд, претендента на роль единого оппозиционного кандидата. Кроме того, возможность выдвинуть по одному кандидату в президенты получит каждая из организаций, входящих в коалицию «Другая Россия». Окончательный выбор должен быть сделан осенью в Москве на ассамблее, состоящей из делегатов, выбранных на региональных конференциях. Так что среди кандидатов за оставшиеся пару месяцев могут появиться и новые люди. Уже заявившиеся для участия в праймериз Геращенко и Гуляев пообещали, что в случае поражения на внутренних выборах признают его и не станут выставлять свои кандидатуры на президентские выборы.

Вполне вероятно, что «Другая Россия» попытается зарегистрировать свой список и на думских выборах. С таким предложением выступил Эдуард Лимонов и оно нашло поддержку у части делегатов.

Писатель, теле и радиоведущий Виктор Шендерович выступил с инициативой размежеваться с опальным олигархом Борисом Березовским, выступления которого, по мнению Шендеровича, являются заказом российских спецслужб. Шендерович сравнил Березовского со знаменитым двойным агентом Евно Азефом, и это сравнение заслужило аплодисменты участников конференции.

Съезд, на котором «Другая Россия» окончательно определится со своим кандидатом, состоится в середине осени, предположительно в Москве.

Ссылки по теме:

В Москве состоялся Марш несогласных бомжей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Прокремлевская молодежь обличила героев басни Крылова (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 09.07.07

Парламентская Ассамблея ОБСЕ потребует, чтобы Лукашенко разрешил оппозиции жить на деньги Запада. / ОБСЕ пытается заставить Россию не использовать энергоресурсы в политических целях. / В Москве пьяный мужчина застрял между стеной и мусоропроводом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках