российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Совет Федерации утвердил договор федерального центра с Татарстаном без обсуждения

В среду Совет Федерации одобрил новую редакцию договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и Татарстаном. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», голосование прошло фактически без обсуждения. Документ был поддержан 122-мя голосами.

Представляя текст договора, Рафгат Алтынбаев отметил, что в новом тексте договора все претензии, высказанные ранее сенаторами, учтены. Он напомнил, что в прежней редакции документа отсутствовали ссылки на федеральные законы. «Второе замечание касалось статьи договора о статусе республики Татарстан. Мы высказались против этой статьи, поскольку это прямое копирование Конституции РФ, и во-вторых, стороны не вправе договариваться о действии норм Конституции, имеющей высшую юридическую силу. Принципиальные замечания, высказанные членами Совета Федерации, договаривающимися сторонами были учтены», – сказал Алтынбаев.

В то же время он отметил, что 4 июля Государственная дума принята уточненный проект договора. «В преамбулу договора внесено изменение, где сказано, что договор заключается не только в соответствии с Конституцией РФ, но и в соответствии с федеральным законодательством. Это важный момент, благодаря которому мы вернули текст договора в правовое поле, и договор больше не вступает в противоречие и не конкурирует с федеральными законами», – сказал сенатор.

Примечательно, что в момент голосования по этому вопросу спикер Совета Федерации Сергей Миронов отсутствовал. Роль спикера выполнял его заместитель.

Ссылки по теме:

Госдума опять сделала Шаймиеву приятно >>>

Госдума отказалась рассматривать договор о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном >>>

Сенаторы послушались Миронова и не сделали Шаймиеву приятно >>>

Миронов не хочет делать Шаймиеву приятно >>>

Кремль и «ЕР» сделали Шаймиеву приятно >>>

Несмотря на протест отдельных депутатов Госдума сегодня рассмотрит законопроект о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном >>>

Депутаты Госдумы: Руководство РФ и руководство Татарстана пытаются развалить страну >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.07.07

Рособрнадзор: «У вузов останется право делать собственный пересчет результатов ЕГЭ». / Гражданин Украины пытается через суд лишить пенсии ветеранов Черноморского флота. / В московских вузах у абитуриентов принимают документы без подлинника о сдаче ЕГЭ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках