российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По итогам праймериз «Единой России» до 15 губернаторов могут лишиться своих постов

Главы сразу нескольких российских регионов рискуют потерять свои посты по итогам праймериз «Единой России». По оценкам экспертов, предварительное внутрипартийное голосование может стать политкорректным способом избавления от того или иного губернатора или представителя региональной элиты.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в «Единой России» не отрицают, что не все губернаторы попадут в предвыборный список партии власти.

Накануне, комментируя эту тему, лидер единороссов Борис Грызлов отметил, что окончательные решения о включении глав регионов в списки «ЕР» еще не принято. «Решение будет приниматься с учетом результатов внутрипартийного голосования, активности участия главы региона в партийной жизни, успешности социально-экономического развития субъекта РФ. Многое зависит и от личного желания – ведь это ответственное решение, фактически, будет определяться уровень доверия граждан к руководителю региона», – заявил Грызлов.

При этом он отметил, что включение губернаторов в предвыборный список – это не самоцель для партии. «В «Единой России» более 1,5 млн. членов, и губернатор – не единственная фигура, известная и уважаемая в регионе. Мы не стремимся к обязательному присутствию каждого руководителя региона в списке кандидатов в депутаты Государственной Думы. Поэтому невключение в список – это не всегда недоверие со стороны партии», – сказал Грызлов.

Впрочем, как отмечают аналитики, политкорректное невключение губернатора в список может в дальнейшем превратиться в реальную потерю поста для главы региона. Политолог Михаил Виноградов не исключает, что управляемая манипуляция на праймериз возможна, но, по его мнению, такая схема может быть применена лишь в отдельных регионах.

«Все-таки в большинстве территорий «Единую» Россию контролируют губернаторы и местная элита, и возможности воздействия на них со стороны центра очень ограничены», – отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Виноградов.

По его словам, для победы в праймериз губернаторам не требуется слишком много. «Им достаточно контролировать местные отделения Единой России, и не быть вовлеченными в крупные скандалы. Я думаю, большая часть губернаторов имеют шансы успешно пройти праймериз», – говорит эксперт.

В то же время он обращает внимание, что сейчас появляются сигналы из Архангельской области, и некоторых других регионов, что у отдельных губернаторов есть проблемы. «Есть губернаторы с более шаткими позициями, например это Алексей Лебедь в Хакассии», – отметил Михаил Виноградов и при этом добавил, что, на его взгляд, это не является общей тенденцией.

«В целом большинство губернаторов контролируют местную «Единую Россию» и не ожидают оттуда больших проблем. Но прогнозировать итоги праймериз не всегда легко. Идея праймериз содержит в себе немало рисков», – сказал политолог.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что в реальные предвыборные списки «ЕР» попадет большая часть губернаторов. По его словам, не пройдут предварительное внутрипартийное голосование максимум процентов пять глав регионов. «Это будут считанные единицы», – полагает политолог и при этом отмечает, что в дальнейшем они могут лишиться своих постов.

По оценке Евгения Минченко, в целом праймериз «Единой России» достаточно формальное мероприятие. Политолог обращает внимание, что уже ряд губернаторов, которые попали в списки для предварительного голосования, отстранены от своих должностей. Вместе с тем, есть главы регионов, которые в данный момент не очень популярны в своих территориях, в частности, Николай Киселев в Архангельской области, или Сергей Дарькин в Приморье.

Впрочем, относительно низкая популярность губернатора может и не оказать решающего значения на его включение в реальные предвыборные списки. «Губернатор Приморья, может быть, в данный момент не очень популярен в регионе, но как показал опыт прошедших выборов у него суперпрофессиональная команда, которая очень качественно проводит избирательные кампании. Думаю, что в принципе было бы недальновидно отказываться от ресурса Дарькина, который может оказать решающее значение на итоги выборов в Приморье», – говорит Минченко.

В то же эксперт отмечает, что часть губернаторов не попали даже в списки праймериз, что увеличивает их риски потерять пост. «Например, пермского губернатора Чиркунова нет в списках праймериз. Это уже настораживающая оценка его электоральной влиятельности», – сказал политолог.

По оценке Минченко, всего порядка 15 губернаторов могут расстаться со своими постами либо до выборов в Государственную думу, либо в промежутке между думскими и президентскими кампаниями.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.08.07

В Москве участились случаи изнасилований женщин-бродяг. / Житель Москвы убил сына и застрелился сам. / 73% россиян считают себя романтиками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках